Подать статью
Стать рецензентом
Том 198
Страницы:
161-165
Скачать том:
RUS
Научная статья

Исследование напряженно-деформированного состояния интрузии при совместной отработке рудных залежей Октябрьского и Талнахского месторождений, склонных и опасных по горным ударам

Авторы:
А. Н. Шабаров1
В. А. Звездкин2
А. Г. Анохин3
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук директор Научного центра – проректор Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 2 — канд. техн. наук ведущий научный сотрудник Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 3 — главный инженер рудника «Октябрьский» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»
Дата отправки:
2011-10-18
Дата принятия:
2011-12-24
Дата публикации:
2012-11-19

Аннотация

Рассмотрены особенности формирования поля напряжений в рудоносной интрузии Октябрьского и Талнахского месторождений с учетом глубины залегания рудных залежей и формирования тектонических нарушений. Выполнен анализ напряженности подработанной и надработанной горными работами интрузии. Получены зависимости формирования поля напряжений при совместной отработке рудных залежей интрузии. Даны рекомендации по совместной отработке рудных залежей интрузии Октябрьского и Талнахского месторождений.

Область исследования:
(Архив) Инновационные направления в проектировании горно-добывающих предприятий
Ключевые слова:
рудоносная интрузия тектонические нарушения поле напряжений надработка подработка рекомендации по ведению очистных работ
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 198

Литература

  1. Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам. РД06-329-99. М., 2003. 81 с.
  2. Моделирование в геомеханике / Ф.П.Глушихин, Г.Н.Кузнецов, М.Ф.Шклярский и др. М.: Недра, 1991. 240 с.
  3. Указания по безопасному ведению горных работ на Талнахском и Октябрьском месторождениях, склонных и опасных по горным ударам. Норильск, 2007. 99 с.

Похожие статьи

Оценка устойчивости борта карьера
2012 М. Г. Мустафин, А. П. Санникова, П. И. Юшманов
Оптимизация систем осушения разрабатываемых и перспективных полиметаллических месторождений Лениногорского района Рудного Алтая
2012 В. Б. Колпаков
Современные информационные технологии в проектировании и планировании горных работ
2012 А. Ю. Звонарь, А. М. Горцуев
Влияние качества бурового оборудования на уровень профзаболеваемости рабочих
2012 Г. В. Руденко, И. А. Панченко, Д. А. Юнгмейстер, В. А. Пивнев
Методика безотражательных наблюдений за деформирующимися участками бортов карьеров и отвалов
2012 П. В. Кольцов
Взаимосвязи между сейсмической активностью в Кузбассе и ведением открытых горных работ
2012 С. В. Цирель, А. А. Павлович