Подать статью
Стать рецензентом
Том 160 Вып. 2
Страницы:
5-6
Скачать том:
RUS
Научная статья

Коммуникативный аспект профессиональной деятельности врачей

Авторы:
Э. В. Акаева
Об авторах
  • Омский государственный университет
Дата отправки:
2004-07-29
Дата принятия:
2004-08-25
Дата публикации:
2005-01-11

Аннотация

Проблемам общения в медицинской сфере в последнее время уделяется большое внимание, что обусловлено сложившейся в современной медицине субъектной моделью взаимодействия врача и пациента. Однако материалы на тему общения врача и пациента ограничиваются, как правило, освещением этических и деонтологических вопросов. Медицинские работники не располагают информацией о затруднениях и барьерах, возникающих в процессе взаимодействия с пациентами, а также не знакомы с рекомендациями по их преодолению. Наблюдения показывают, что риторический барьер является одним из наиболее распространенных в практической деятельности врачей. Он обусловлен недостаточным образованием и отсутствием риторических навыков. Очевидно, что необходимо ввести раздел о профессиональном общении в рамки курсов медицинской этики (биоэтики) и деонтологии в учебные планы высших медицинских учебных заведений и курсов (факультетов) повышения квалификации медицинских работников.

Область исследования:
(Архив) Профессиональная риторика: теория – практика – методы преподавания
Перейти к тому 160

Литература

  1. Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека. М.: Флинта, Московский психологосоциальный институт, 2001.
  2. Кучинов А.И. Особенности общения с пожилыми пациентами в общесоматической практике // Клиническая геронтология. 1998. № 2. С.82-87.

Похожие статьи

Этикетные речевые жанры в повседневном общении и в художественной литературе и их изучение в вузе и школе
2005 Н. В. Шевченко
Риторические навыки как элемент профессиограммы современного специалиста
2005 Р. А. Валеева
О технологии критериально-ориентированного тестирования по русскому языку и культуре речи
2005 Б. Г. Бобылев
Программа опытного обучения жанрам несогласия
2005 О. Г. Вяльшина
Роль обращения в организации акта коммуникации
2005 И. В. Мальцев
Программа опытного обучения жанрам несогласия
2005 О. Г. Вяльшина