Подать статью
Стать рецензентом
Том 163
Страницы:
236-238
Скачать том:
RUS
Научная статья

«Вначале было слово»: (русское) слово в концептосфере повести В.Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана»

Авторы:
А. Г. Костина
Об авторах
  • Родес Колледж
Дата отправки:
2004-10-12
Дата принятия:
2004-11-21
Дата публикации:
2005-07-06

Аннотация

Анализируется экспликация концепта (русское) слово в последней повести В.Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана». В концептосфере этого произведения толкование «слова» преломляется через призму лингвокультурологического и теоантропокосмического подходов к интерпретации данного концепта и рассматривается как Слово-Логос, т.е. первоисточник всего сущего, истинного и значимого (духовного). В интересе к (русскому) слову, в возращении к нему мыслится обращение к созидательной деятельности и, как результат, возрождение русской земли.

Область исследования:
(Архив) Человек, общество, культура: актуальные социогуманитарные проблемы
Перейти к тому 163

Литература

  1. Постовалова В.И. Лингвокультурология в свете антропоцентрической парадигмы (к проблеме оснований и границ современной фразеологии) // Фразеология в контексте культуры. М., 1999.
  2. Распутин В.Г. Дочь Ивана, мать Ивана. М., 2004.
  3. Сулименко Н.Е. Слово в контексте гуманитарного знания. СПб, 2002.

Похожие статьи

Этика и деловой этикет в системе общегуманитарного образования аспирантов в Горном институте
2005 Т. А. Ларина
Особенности преподавания истории мировой культуры в рамках курса «Культурология» в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (на примере истории античной культуры)
2005 А. И. Климин
Социокультурная самоидентификация личности как одна из целей гуманитарного образования в техническом вузе
2005 А. А. Петрова
Местное самоуправление в системе современной демократии
2005 В. Н. Завражин
Методологические аспекты сквозного нанотехнологического (химико-физического) образования в техническом университете
2005 А. Г. Сыркова, Э. И. Богуславский, В. Г. Корсаков
Вклад геологов Санкт-Петербургского университета в теорию и практику горного дела
2005 В. Г. Афанасьев, М. М. Дятлова