Подать статью
Стать рецензентом
Том 173
Страницы:
233-236
Скачать том:
RUS
Научная статья

Диагностика диэлектрических покрытий электростатическими методами

Авторы:
Н. С. Пщелко1
И. И. Павликов2
Об авторах
  • 1 — доцент Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
  • 2 — aссистент профессора Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Дата отправки:
2006-11-03
Дата принятия:
2007-01-23
Дата публикации:
2007-12-29

Аннотация

Основными электрическими характеристиками диэлектрических материалов и изделий из них являются их электрические емкость и сопротивление. Целью работы была разработка экспресс-методики и недорогого, мобильного устройства для измерения этих параметров высокоомных материалов на постоянном напряжении. Принцип работы устройства основан на использовании переходных процессов в последовательно соединенных элементах, имеющих электрические емкость и сопротивление. В электрической схеме устройства используется МДП-транзистор с большим входным сопротивлением. Устройство может быть использовано для оценки контролируемой, специально созданной пористости диэлектрических материалов; измерения влажности древесины, бетона и других пористых сыпучих материалов; выявления примесей в малых количествах в особо чистых веществах; выявления кристаллографической ориентации монокристаллов и др.

Область исследования:
(Архив) Гуманитарные и фундаментальные исследования
Перейти к тому 173

Литература

  1. Транзисторы: Справочник / О.П.Григорьев, В.Я.Замятин, Б.В.Кондратьев, С.Л.Пожидаев. М.: Радио и связь, 1989. 272 с.

Похожие статьи

Экономическая оценка углеводородных месторождений шельфа о.Сахалин
2007 Д. М. Меткин
Влияние систем управления электроприводом на самосинхронизацию дебалансных вибраторов
2007 С. Ю. Тягушев
Исследование технологии тонкого и сверхтонкого измельчения сырья
2007 К. В. Костров
Эффективность инновационных мероприятий при комплексном использовании железорудного сырья (на примере Михайловского ГОКа)
2007 Р. В. Корченков, Е. А. Соловьева
Оценка риска решений при проектировании карьеров
2007 С. И. Фомин, А. С. Семенов
Формирование и экономическая оценка вариантов развития нефтеперерабатывающего комплекса Северо-Западного федерального округа
2007 Е. И. Сапожникова