Подать статью
Стать рецензентом
Том 187
Страницы:
125-131
Скачать том:
RUS
Научная статья

Использование полевых транзисторов для контроля характеристик диэлектриков

Авторы:
Н. С. Пщелко1
А. С. Мустафаев2
Об авторах
  • 1 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
  • 2 — д-р физ.-мат. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2009-09-26
Дата принятия:
2009-11-22
Дата публикации:
2010-06-25

Аннотация

Предложено устройство для измерения на постоянном напряжении основных электрических характеристик высокоомных диэлектрических материалов и изделий из них: электрической емкости и сопротивления. Принцип работы устройства основан на использовании переходных процессов в последовательно соединенных элементах, имеющих электрические емкость и сопротивление. В электрической схеме устройства используется МДП-транзистор с большим входным сопротивлением. Рассмотрено также устройство на основе МДП-транзистора для измерения поверхностного потенциала диэлектриков. Использование этого устройства особенно эффективно при измерении поверхностного потенциала электретов. Обсуждены результаты исследования электретов на основе диоксида кремния.

Область исследования:
(Архив) Фундаментальные и прикладные исследования в области физики и математики
Ключевые слова:
измерение электрической емкости и сопротивления МДП-транзистор электрет
Перейти к тому 187

Литература

  1. Пат. 2132116 РФ. H 04 R 29/00. Способ определения качества электретных электроакустических преобразователей и устройство для его реализации / Ф.И.Баталов, Н.С.Пщелко., А.С.Ястребов. Опубл. 27.05.99. Бюл. № 17. Ч.2.
  2. Ганибалов А.А. Комплексное исследование диэлектрических и физико-механических свойств реальных керамических микроизделий / А.А.Ганибалов, Г.М.Марчук, Н.С.Пщелко, В.Н.Рудаков, А.А.Самодуров // Дефектоскопия. 1989. № 7.
  3. Григорьев О.П. Транзисторы: Справочник / О.П.Григорьев, В.Я.Замятин, Б.В.Кондратьев, С.Л.Пожидаев. М., 1989.
  4. Сесслер Г.М. Электреты. М., 1983.

Похожие статьи

Антропологический кризис: проблемы и решения (онтология исихазма и перспективы гуманизма)
2010 А. И. Воронов
Взаимодействие лексики и грамматики на базе текста при обучении иностранному языку (начальный этап)
2010 А. Н. Спиридонов, К. В. Федоров
Повышение адгезии электропроводящих пленок к диэлектрическим подложкам электроадгезионным способом
2010 А. Г. Сырков, Н. С. Пщелко
Инновационные изменения в понимании научного текста как основы получения информации
2010 И. В. Мальцев
Отношение к труду в российской хозяйственной культуре
2010 С. И. Сорокин
Гуманитаризация экологического образования как функция системы экологической подготовки специалистов
2010 И. Г. Ребещенкова