Подать статью
Стать рецензентом
Том 195
Страницы:
149-151
Скачать том:
RUS
Научная статья

Оценка пространственного распределения техногенного риска при аэротехногенном воздействии отвалов вскрышных пород на окружающую среду

Авторы:
С. Г. Гендлер1
В. С. Кузнецов2
Д. А. Любовинкин3
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 2 — канд. техн. наук доцент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 3 — студент Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2011-07-22
Дата принятия:
2011-09-23
Дата публикации:
2012-04-05

Аннотация

Отвалы вскрышных пород, образующиеся по открытой добыче полезных ископаемых, являются мощными источниками воздействия на окружающую среду, в том числе на население, проживающее в районах, на которые распространяется пылевое загрязнение. Разработана процедура районирования территории, окружающей отвалы вскрышных пород, по величине техногенного риска. В качестве примера дана оценка распределения техногенного риска для условий отвалов вскрышных пород Оленегорского комбината.

Область исследования:
(Архив) Инженерная защита окружающей среды
Ключевые слова:
отвалы вскрышных пород аэротехногенное воздействие пылевое загрязнение окружающая среда техногенный риск
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 195

Литература

  1. Яйли Е.А. Научные и прикладные аспекты оценки управления урбанизированными территориями на основе инструмента риска и новых показателей качества окружающей среды / Под ред. Л.Н.Карлина. СПб, 2006. 448 с.

Похожие статьи

Оценка продолжительности влияния плазменно-импульсного воздействия на реологические свойства высоковязких нефтей
2012 А. А. Молчанов, А. В. Максютин, Р. Р. Хусаинов
Изучение реологических свойств тяжелой высоковязкой нефти Ярегского месторождения
2012 М. Н. Никитин, П. Д. Гладков, А. В. Колонских, А. В. Петухов, А. И. Михеев
Особенности рекультивации земель, нарушенных в результате работы Джидинского горно-обогатительного комбината
2012 С. И. Фомин, Э. Л. Убугунов, В. А. Шевелев
Системный метод комплексного освоения недр
2012 В. А. Носков
Управление газовыделением на выемочных участках угольных шахт – ключевой фактор создания безопасных условий труда
2012 И. В. Курта
Геомеханическое обоснование устойчивости лба забоя выработок большого сечения в протерозойских глинах
2012 В. Л. Трушко, А. Н. Шоков