Подать статью
Стать рецензентом
Том 195
Страницы:
78
Скачать том:
RUS

Новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах

Авторы:
В. В. Пшенин1
А. А. Коршак2
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2011-07-13
Дата принятия:
2011-09-25
Дата публикации:
2012-04-05

Аннотация

В результате анализа и математической обработки формул академика Михеева были получены новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах. При использовании полученных формул в ходе теплового расчета трубопроводов отпадает необходимость в итерационном методе решения, поскольку в них не содержится температура стенки трубы. Также были получены формулы для теплоотдачи при смешанном режиме течения, расчет которой до данного момента представлял известную сложность.

Перейти к тому 195

Литература

  1. Агапкин В.М. Тепловой и гидравлический расчеты трубопроводов для нефти и нефтепродуктов / В.М.Агапкин, Б.Л.Кривошеин, В.А. Юфин. М., 1981. 256 с.
  2. Михеев М.А. Основы теплопередачи. М., 1956. 392 с.

Похожие статьи

Оценка прочности газопровода, находящегося в грунте, при ведении взрывных работ
2012 Н. Л. Горохов, А. П. Господариков
Особенности технологической схемы отработки запасов на руднике «Яковлевский»
2012 А. А. Антонов, М. Д. Морозов, А. С. Малютин
Подход к совершенствованию и развитию производственной инфраструктуры (на примере карьера «Глубокое» по добыче гипса в Архангельской области)
2012 В. А. Модянова
Сравнительный анализ строения кварцевых агрегатов разного генезиса
2012 Е. Л. Котова
Физическое и математическое моделирование технологических параметров этажно-камерной системы разработки нижнего горизонта рудника им. Губкина
2012 В. С. Литвиненко, Э. И. Богуславский, П. В. Коржавых
Микробная деятельность в подземных выработках и ее влияние на свойства богатых железных руд и конструктивных материалов
2012 Р. Э. Дашко, И. В. Алексеев