Подать статью
Стать рецензентом
Том 195
Страницы:
78-80
Скачать том:
RUS
Научная статья

Новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах

Авторы:
В. В. Пшенин1
А. А. Коршак2
Об авторах
  • 1 — студент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 2 — д-р техн. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2011-07-13
Дата принятия:
2011-09-25
Дата публикации:
2012-04-05

Аннотация

В результате анализа и математической обработки формул академика Михеева были получены новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах. При использовании полученных формул в ходе теплового расчета трубопроводов отпадает необходимость в итерационном методе решения, поскольку в них не содержится температура стенки трубы. Также были получены формулы для теплоотдачи при смешанном режиме течения, расчет которой до данного момента представлял известную сложность.

Область исследования:
(Архив) Проблемы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений
Ключевые слова:
тепловой расчет трубопроводов критериальные уравнения теплоотдача число Нуссельта вынужденная конвекция в трубах
Перейти к тому 195

Литература

  1. Агапкин В.М. Тепловой и гидравлический расчеты трубопроводов для нефти и нефтепродуктов / В.М.Агапкин, Б.Л.Кривошеин, В.А. Юфин. М., 1981. 256 с.
  2. Михеев М.А. Основы теплопередачи. М., 1956. 392 с.

Похожие статьи

Микробная деятельность в подземных выработках и ее влияние на свойства богатых железных руд и конструктивных материалов
2012 Р. Э. Дашко, И. В. Алексеев
Выбор параметров ветродизельной установки для энергообеспечения минерально-сырьевого комплекса
2012 Б. Н. Абрамович, А. А. Бельский
Физическое и математическое моделирование технологических параметров этажно-камерной системы разработки нижнего горизонта рудника им. Губкина
2012 В. С. Литвиненко, Э. И. Богуславский, П. В. Коржавых
Вероятностный подход при оценке энергоресурса трансмиссий горных машин
2012 И. Е. Звонарев, А. С. Фокин, С. Л. Иванов
Способ дистанционного магнитометрического контроля технического состояния магистральных трубопроводов
2012 А. Н. Любчик
Исследование инженерно-геологических и микробиологических факторов для оценки динамики разрушения тоннеля на участке автодороги Санкт-Петербург – Киев
2012 Р. Э. Дашко, К. В. Панкратова, А. А. Коробко