Подать статью
Стать рецензентом
Том 195
Страницы:
78-80
Скачать том:
RUS
Научная статья

Новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах

Авторы:
В. В. Пшенин1
А. А. Коршак2
Об авторах
  • 1 — студент Санкт-Петербургский государственный горный университет
  • 2 — д-р техн. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный университет
Дата отправки:
2011-07-13
Дата принятия:
2011-09-25
Дата публикации:
2012-04-05

Аннотация

В результате анализа и математической обработки формул академика Михеева были получены новые критериальные уравнения для числа Нуссельта при вынужденной конвекции в трубах. При использовании полученных формул в ходе теплового расчета трубопроводов отпадает необходимость в итерационном методе решения, поскольку в них не содержится температура стенки трубы. Также были получены формулы для теплоотдачи при смешанном режиме течения, расчет которой до данного момента представлял известную сложность.

Область исследования:
(Архив) Проблемы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений
Ключевые слова:
тепловой расчет трубопроводов критериальные уравнения теплоотдача число Нуссельта вынужденная конвекция в трубах
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 195

Литература

  1. Агапкин В.М. Тепловой и гидравлический расчеты трубопроводов для нефти и нефтепродуктов / В.М.Агапкин, Б.Л.Кривошеин, В.А. Юфин. М., 1981. 256 с.
  2. Михеев М.А. Основы теплопередачи. М., 1956. 392 с.

Похожие статьи

Система налогообложения в нефтяной отрасли России
2012 В А. Осовский
Исследование инженерно-геологических и микробиологических факторов для оценки динамики разрушения тоннеля на участке автодороги Санкт-Петербург – Киев
2012 Р. Э. Дашко, К. В. Панкратова, А. А. Коробко
Конструктивные особенности сменного рабочего оборудования торфяной выемочно-погрузочной машины
2012 Д. О. Нагорнов, Э. А. Кремчеев
Девонский органогенный массив междуречья Кара-Силовaяха (юго-восточный Пай-Хой)
2012 А. Л. Жерлыгин
Характер распределения позднечетвертичных ледниково-морских отложений в северной части Приновоземельского шельфа
2012 Д. Е. Доречкина, П. В. Рекант, Д. А. Коршунов, А. Д. Портнов
Возможное решение проблем отработки газоносных угольных пластов высокопроизводительными механизированными комплексами
2012 А. В. Лейсле