Подать статью
Стать рецензентом
JOURNAL IMPACT FACTOR
2.9
WEB OF SCIENCE
citescore
8.8
scopus

Том 1 Вып. 4

Предыдущий
Том 1 Вып. 3
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-25
  • Дата принятия
    1908-08-22
  • Дата публикации
    1908-12-01

О влиянии концентрации реагирующих растворов на вид и строение осадков

Читать аннотацию

Настоящее сочинение, хотя и представляет лишь одно из главнейших звеньев моего обширнаго труда о состояниях материи, публикуемого мною, в виду некоторых соображений, на немецком языке, но является внолне законченным самостоятельным целым. Это сочинение трактует вопрос о влиянии концентрации реагирующих растворов на вид и строение осадков — вопрос, который еще со­вершенно не разрабатывался в науке, если не счи­тать нескольких отрывочных наблюдений.

Как цитировать: фон-Веймарн П.П. О влиянии концентрации реагирующих растворов на вид и строение осадков // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 239-262.
Научная статья
Геология
  • Дата отправки
    1908-06-03
  • Дата принятия
    1908-08-13
  • Дата публикации
    1908-12-01

Гипопараллельный сросток арагонита из Билина

Читать аннотацию

В числе отклонений от законностей свойственных настоящим (идеальным) то есть вполне кристаллически-однородным индивидам, нередко замечаются небольшие отклонения как в положении граней, так и вообще в срастании субиндивидов.

Как цитировать: Федоров Е.С. Гипопараллельный сросток арагонита из Билина // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 317-318.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-20
  • Дата принятия
    1908-08-02
  • Дата публикации
    1908-12-01

Электропроводность сплавов магния со свинцом

Читать аннотацию

Изучение электропроводности металлических сплавов дает возможность, на ряду с другими физическими методами исследования, судить о их химической природе. Матиссен, которому принадлежат классические исследования в этой области, первый пытался найти зависимость между составом и электропро­водностью сплавов. Но в то время (60-е и 70-е годы прошлого столетия) представления о природе сплавов и сведения о их строении были так несо­вершенны, что не всегда можно согласиться с вы­водами автора по этому вопросу.

Как цитировать: Степанов Н.И. Электропроводность сплавов магния со свинцом // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 263-274.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-17
  • Дата принятия
    1908-08-02
  • Дата публикации
    1908-12-01

Новое доказательство основной теоремы Алгебры

Читать аннотацию

Будем изменять x по сомкнутой кривой в положительном направлении. Полное описание доказательства в статье.

Как цитировать: Долбня И.П. Новое доказательство основной теоремы Алгебры // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 275-276.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-24
  • Дата принятия
    1908-08-15
  • Дата публикации
    1908-12-01

Об одном классе приводимых гиперэллиптических интегралов

Читать аннотацию

Возьмем интеграл, изыщем подстановку наинизшей степени, при посредстве которой достигается приведение данного интеграла к эллиптическому.

Как цитировать: Долбня И.П. Об одном классе приводимых гиперэллиптических интегралов // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 277-278.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-28
  • Дата принятия
    1908-08-12
  • Дата публикации
    1908-12-01

Изображение структуры кристалла векториальными кругами

Читать аннотацию

В статье "Точное изображеше точек прос­транства на плоскости" решена задача такого изображения в трех различных элементах: кругах векториальных и обыкновенных, и в параллельных векторах. Там же дано практическое применение изображений в параллельных векторах си­стемы рудников. Теперь я покажу существенное применение теории для изображений векториальными кругами пространственных решеток каждого изученного в структурном отношении кристалла.

Как цитировать: Федоров Е.С. Изображение структуры кристалла векториальными кругами // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 279-294.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-07
  • Дата принятия
    1908-08-15
  • Дата публикации
    1908-12-01

Некоторые из образцов пород графитовых месторождений, принадлежащих минералогической коллекции Горного музея

Читать аннотацию

Исследованные образцы представляют собой вмещающие графит породы из различных его месторождений: Мариинского рудника на Ботогольском гольце (Алиберовское месторождение), Барроудельского в Кумберленде и двух Уральских — одного близ Сысертского завода; другого местонахождение не известно — вероятно, из Ильменских гор.

Как цитировать: Заварицкий А.Н. Некоторые из образцов пород графитовых месторождений, принадлежащих минералогической коллекции Горного музея // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 295-301.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-11
  • Дата принятия
    1908-08-09
  • Дата публикации
    1908-12-01

Построение кривой поверхности 2-го порядка (коносекунды) по мнимым парам точек или мнимому коническому сечению

Читать аннотацию

Мы знаем, что по двум данным точкам е с е' и коническому сечению К на плоскости мы можем воспроизвести кривую поверхность 2-го порядка, если из этих точек одну е примем за центр секунды лучей, а вторую е' за центр секунды плоскостей и приведем эти две секунды в коррелятивное отношение так, что лучу еа (а точка на плоскости конического сечения) будем считать коррелятивным плоскость е' А, где А поляра точки а по отношению к коническому сечению K. Известно именно, что в такой поверхности пересечется совокупность лучей и коррелятивных им плоскостей.

Как цитировать: Федоров Е.С. Построение кривой поверхности 2-го порядка (коносекунды) по мнимым парам точек или мнимому коническому сечению // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 302-304.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-04
  • Дата принятия
    1908-08-29
  • Дата публикации
    1908-12-01

Построение кривых поверхностей второго порядка (коносекунды) и полный шестигранник

Читать аннотацию

Как ни изящно построение конических сечений при помощи теоремы Паскаля, однако оно не имеет достаточной общности, так как применимо только для пяти вещественных точек кривой, а при практическом применении более сложно, чем некоторые другие способы.

Как цитировать: Федоров Е.С. Построение кривых поверхностей второго порядка (коносекунды) и полный шестигранник // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 305-312.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-17
  • Дата принятия
    1908-08-27
  • Дата публикации
    1908-12-01

О получении в так называемых коллоидно-аморфных образованиях хорошо кристаллизующихся и хорошо растворимых в воде солей щелочных и щелочно-земельных металлов

Читать аннотацию

В своих многочисленных докладах и статьях, опубликованных на русском и немецком языках за 1905—1908 гг., я экспериментально доказал, что вид и строение осадка любого тела может быть изменяем по воле исследователя.

Как цитировать: фон-Веймарн П.П. О получении в так называемых коллоидно-аморфных образованиях хорошо кристаллизующихся и хорошо растворимых в воде солей щелочных и щелочно-земельных металлов // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 313-314.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-10
  • Дата принятия
    1908-08-19
  • Дата публикации
    1908-12-01

Кристаллическо-жидкое состояние, как общее свойство материи

Читать аннотацию

В своих прежних исследованиях, опубликованных в 1905—1908 г.г. на русском и немецком языках, я показал, что любое тело, как простого, так и сложного химического состава, можетъ быть получено: в хороших ясных кристаллах; в „необратимом“ коллоидном состоянии (в виде золей и „необратимых“ коллоидно-аморфных осадках); в «обратимом» коллоидном состоянии (быстрым охлаждением и увеличением ассоциированности частиц растворенного вещества в раствор).

Как цитировать: фон-Веймарн П.П. Кристаллическо-жидкое состояние, как общее свойство материи // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 314-315.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-01
  • Дата принятия
    1908-08-14
  • Дата публикации
    1908-12-01

Заметка об одном свойстве стереографической проекции

Читать аннотацию

Считаю небесполезным отметить одно свойство стереографической проекции, хотя и не открывающее новых путей для решения задач, но могущее способствовать большей точности решения некоторых из них.

Как цитировать: Федоров Е.С. Заметка об одном свойстве стереографической проекции // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 316.
Научная статья
  • Дата отправки
    1908-06-10
  • Дата принятия
    1908-08-20
  • Дата публикации
    1908-12-01

К вопросу об образовании теллурического железа из болотных руд

Читать аннотацию

В 1891 году в 20 верстах к северовостоку от г. Вологды подле церкви Николая Возимского (вблизи Кубинскаго озера) под торфяной массой в толще болотной руды неглубоко от поверхности был найден кусок железа. Первоначально он был покрыт рыхлым налетом охры и был погружен в болотную руду; его вес вместе с охрой был 1100 грамм. Ме­стами он до известной глубины был проникнут ржав­чиной. Освобожденный от охряной оболочки он имел форму шарового сектора размерами в ширину около 10 и в толщину около 5 сантиметров; он был прорезан жилками, а местами содержал тонкие зернистые включения охристого магнитного железняка.

Как цитировать: Купффер А.Э. К вопросу об образовании теллурического железа из болотных руд // Записки Горного института. 1908. Т. 1. Вып. 4. С. 318.