Подать статью
Стать рецензентом
Том 140
Страницы:
65-68
Скачать том:
RUS
Научная статья
Без раздела

Общая собственность: правовой статус по действующему российскому законодательству

Авторы:
В. Г. Беляков
Дата отправки:
1994-07-03
Дата принятия:
1994-09-20
Дата публикации:
1995-11-24

Аннотация

В настоящее время особую актуальность приобрели вопросы, связанные с правовым статусом общей собственности. Эта актуальность определяется прежде всего проблемами, возникающими в процессе приватизации и акционирования государственных и муниципальных предприятий в России. В конечном счете, каждого акционера мы можем рассматривать как собственника данного конкрет­ного акционерного общества, а главная задача приватизации в нашей стране, с интересующей нас точки зрения, может быть определена так: переход от го­сударственной собственности к коллективной (общей) и частной собственности.

Перейти к тому 140

Литература

  1. Гражданский кодекс РСФСР // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24.
  2. Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 1.
  3. Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" // Ведомости Съезда народны* депутатов РСФСР в Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30.
  4. Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 32.
  5. Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 80.
  6. Коммерческое право: Учеб. пособие / Под ред. В.Ф. Яковлевой, В.Ф.Попондопуло. СПб, 1993.
  7. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26 .

Похожие статьи

Моделирование потребности ресурсов предприятия в условиях рынка
1995 Л. И. Исеева, В. Ю. Русских, Л. М. Сосинский, Л. Г. Туровская, О. В. Русских
Антимонопольные меры в условиях рыночной экономики
1995 П. В. Березовский
Показатели финансовой устойчивости предприятий в условиях рынка
1995 Н. В. Пашкевич, Л. И. Исеева, Е. Р. Гуревич
Проблемы формирования цен в добывающей промышленности
1995 А. И. Пащенко, В. А. Шелков
Современное состояние и перспективы капитального строительства в Российской Федерации
1995 А. В. Крылов
Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов на федеральном и региональном уровнях
1995 В. П. Скобелина, Е. А. Куклина