Подать статью
Стать рецензентом
Том 150 Вып. 2
Страницы:
86-88
Скачать том:
RUS
Научная статья

Трассообразование гибкого шарнирного трубопровода в водной среде

Авторы:
М. Л. Кабанов
Об авторах
  • аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)
Дата отправки:
2001-07-02
Дата принятия:
2001-08-21
Дата публикации:
2002-05-20

Аннотация

Одним из наиболее приоритетных направлений в горно-добывающей промышленности являет­ся добыча с морского дна полиметаллических песков, илов и конкреций. Обычно пески и илы залега­ют достаточно толстым слоем на пересеченной местности с каменистыми выступами, что связано с их наносным происхождением под действием направленных потоков воды. Отработку таких месторождений возможно проводить с помощью комплексов оборудования для подводной добычи полезных ископаемых. Предлагаемый комплекс позволит добывать полезные ископаемые с глубин, недоступных для имеющихся на данный момент добычных технических средств.

Область исследования:
(Архив) Горная электромеханика
Перейти к тому 150

Литература

  1. Маховиков Б.С. Технология подводной разработки россыпей на шельфе и глубоководных районах морской акватории России // Горный информационно-аналитический бюллетень / МГГУ. М., 2000. №2.
  2. Маховиков Б.С. Расчеты гидроподъемных комплексов для добычи полиметаллических конкреций © поверхности морского дна / Б.С.Маховиков, Н.В.Братчиков // Машиностроение и автоматизация производства. Вып.13 / СГЗТУ. СПб, 1999.

Похожие статьи

Флуктуационный метод измерения производительности нефтяных скважин раздельно по воде, нефти и газу
2002 А. А. Моисеев
Эффективные границы применения вариантов камерно-столбовой системы разработки
2002 В. В. Фицак
Реализация основных функций публицистики в публицистических текстах Карла Крауза
2002 Ю. М. Сищук
Оценка экономических последствий травматизма и профзаболеваний на предприятиях горно-добывающей промышленности
2002 Д. А. Господариков
К геохимии донных отложений озера Пясино (Норильский район)
2002 Е. М. Старичков
Методика определения цен на научно-техническую продукцию
2002 А. К. Аль-Зуби