Инструментальные методы управления техногенными рисками экологически негативных событий в индустриальных регионах (на примере Урала)
Об авторах
- 1 — Уральский государственный технический университет – УПИ
- 2 — Уральский государственный технический университет – УПИ
- 3 — Уральский государственный технический университет – УПИ
- 4 — Уральский государственный технический университет – УПИ
Аннотация
Рассмотрен один из блоков программного комплекса, ориентированного на моделирование экологической динамики в индустриальном регионе. Обсуждаются некоторые особенности существующих моделей и программных продуктов, используемых в мировой практике. Предложен новый подход, применимый в условиях неполной информации и недостаточной статистики. Центральным моментом работы является генератор сценариев экологической динамики, базирующийся на подходящем вероятностном сочетании традиционных моделей и экспертных оценок.
Область исследования:
(Архив) Сейсмическая безопасность, снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф
Литература
- Моделирование сценариев экологической динамики региона и расчета страховых тарифов / О.И.Никонов, А.Н.Медведев, М.А.Медведева, С.В.Степанов // Записки Горного института. СПб, 2001. Т.149. С.291-293.
Похожие статьи
Разработка экологически чистых транспортных технологий для глубоких карьеров с использованием наклонных подъемников
2004 А. А. Кулешов, В. Ю. Коптев, П. Ю. Ланков
Информационно-вычислительный комплекс системы непрерывного мониторинга и регулирования выбросов ТЭС
2004 П. В. Росляков, И. Л. Ионкин, И. А. Закиров, Ю. Е. Мороховец, Л. Е. Егоровец
Разработка технологии утилизации цинксодержащих техногенных образований металлургического и химического производств
2004 С. В. Карелов, С. В. Мамяченков, О. С. Анисимова, В. В. Хилай
Развитие радиохимических и ядерно-физических методов анализа актиноидов для решения проблем радиационной и ядерной безопасности при снятии АЭС с эксплуатации
2004 А. А. Дьяков