Подать статью
Стать рецензентом
Том 208
Страницы:
43-48
Скачать том:
RUS
Научная статья

Методика учета инфляционных процессов в геологоразведочной отрасли

Авторы:
В. И. Назаров1
О. С. Краснов2
Об авторах
  • 1 — д-р экон. наук профессор Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт
  • 2 — д-р экон. наук профессор Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт
Дата отправки:
2013-08-15
Дата принятия:
2013-10-24
Дата публикации:
2014-07-15

Аннотация

В условиях высоких темпов инфляции необходимо сопоставление затрат на геолого-разведочные работы, произведенные в разные годы. Разработана методика учета инфляционных процессов в геологоразведочной отрасли на основе статистических методов. Методика позволяет обеспечить сопоставимость разновременных затрат на геофизические работы, поисково-разведочное бурение и их результатов в условиях высоких темпов инфляции, что повышает надежность плановых расчетов и снижает риски.

Область исследования:
(Архив) Рациональное недропользование: теория, методология, практика
Ключевые слова:
геологоразведочная отрасль инфляция индекс-дефлятор индексы цен метод сглаживания
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 208

Литература

  1. Васнев С.А. Статистика: Учеб. пособие. М., 2001. 170 с.
  2. Методические положения по индексации единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы, скважины на нефть и газ. М., 1992. 81 с.
  3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / А.Г. Шахназаров, Г.Г. Азгальдов, Н.Г. Алешинская и др. М., 1994. 80 с.

Похожие статьи

Исследование инновационно-инвестиционной активности предприятий (на примере ОАО «Северсталь»)
2014 В. М. Васильцова, В. С. Васильцов, А. О. Егорушкин
Пути развития добывающей промышленности в Российской Федерации
2014 П. А. Гурьянов
Анализ воздействия угледобывающих предприятий Кузбасса на природную среду
2014 Л. С. Синьков, А. Н. Мартемьянова
Метод идентификации моделей отказов радиоэлектронной аппаратуры средств автоматизации управления динамическими системами
2014 А. А. Клавдиев, О. В. Афанасьева
Влияние вступления России во Всемирную торговую организацию на геологоразведочную отрасль
2014 А. А. Федченко
Управление ценностью горной компании при реализации стратегических инвестиционных проектов
2014 Т. Р. Косовцева, Т. В. Пономаренко