Подать статью
Стать рецензентом
Том 150 Вып. 2
Страницы:
92-94
Скачать том:
RUS
Научная статья

Флуктуационный метод измерения производительности нефтяных скважин раздельно по воде, нефти и газу

Авторы:
А. А. Моисеев
Об авторах
  • аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)
Дата отправки:
2001-07-11
Дата принятия:
2001-08-07
Дата публикации:
2002-05-20

Аннотация

Современные и перспективные технологии добычи нефти требуют оперативных и достоверных данных о суточной производительности нефтяных скважин раздельно по нефти, воде и газу. Слож­ность решения этой задачи во многом определяется составом и закономерностями течения продук­ции нефтяных скважин, которая, как известно, состоит из нефти, пластовой воды, попутного газа и механических примесей. В статье рассмотрены средства определения фазового и компонентного состава неоднородных потоков, в том числе и наиболее перспективный из них - многофазный расходомер «Нефтемер», ис­пользующий флуктуационный метод измерения скоростей жидкости и газа в газожидкостном потоке, Расходомер разработан в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и техни­ческой кибернетики в Санкт-Петербурге. В расходомере используются связи между параметрами флуктуаций плотности продукции нефтяных скважин и скоростями движения жидкости и газа, а также связи между средними значениями выходных сигналов многолучевого радиоизотопного измеритель­ного преобразователя плотности со средним содержанием нефти, воды и свободного газа в продук­ции скважин.

Область исследования:
(Архив) Горная электромеханика
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 150

Похожие статьи

Минимизация экологического ущерба путем очистки гальванических отходов полигона «Красный бор»
2002 Л. В. Плющ
Особенности водоотливных установок глубоких шахт
2002 Р. Л. Черняховский
Принципиальные основы циклостратиграфического анализа
2002 Е. А. Боталова
Особенности информационного обеспечения маркетинговой деятельности горно рудных предприятий
2002 Е. М. Рыжих
Комплексное решение газообильности выработанного пространства Воркутинских угольных шахт и посадок труднообрушаемой кровли
2002 М. М. Попов
Обоснование применения крутонаклонного автомобильного подъемника по энергетическому критерию для условий ОАО «Апатит» рудника «Восточный»
2002 П. Ю. Ланков