Подать статью
Стать рецензентом
Том 153
Страницы:
99-101
Скачать том:
RUS
Научная статья

Закономерности изменения напряженно-деформированного состояния горных пород в зоне склона

Авторы:
Г. П. Постоев
Об авторах
  • ВСЕГИНГЕО
Дата отправки:
2002-06-13
Дата принятия:
2002-07-05
Дата публикации:
2003-03-20

Аннотация

Удаление части горных пород при формировании природных склонов и искусствен­ных откосов приводит к снижению коэффициента бокового давления в приоткосной зоне и к уменьшению горизонтальных напряжений в соседних двух зонах грунтового массива. Это приводит к росту деформаций, а в результате к осадке за счет пластического деформирова­ния и микросдвигов структурных связей. На ряде объектов в результате изменения напря­женно-деформируемого состояния пород в приоткосной зоне отмечены аварийные ситуа­ции.

Область исследования:
(Архив) Закономерности развития техногенно-геологических процессов и явлений
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 153

Литература

  1. Ломтадзе В.Д. Инженерная геология. Инженерная геодинамика. Л.: Недра, 1977. 479 с.
  2. Постоев Г.П, Классификация оползней по механизму нарушения равновесия массива пород // Изучение режима экзогенных геологических процессов в районах хозяйственного освоения / ВСЕГИНГЕО. М., 1988. С.52-64.

Похожие статьи

Эколого-геохимическое воздействие горно-металлургических комплексов Среднего Урала на окружающую среду
2003 А. И. Семячков, Л. П. Парфёнова, А. А. Фоминых
Роль горного института и геологического комитета в организации и становлении государственной геологической службы России: история в лицах
2003 А. Х. Кагарманов
О методике гидрогеохимического картирования закарстованных территорий
2003 А. Я. Гаев, Е. А. Иконников, В. С. Самарина
Нарушение устойчивости основания Плявиньской ГЭС в результате техногенной суффозии
2003 В. В. Мугалева
О причинах загрязнения ордовикского горизонта нефтепродуктами на Ижорском плато
2003 В. Ю. Абрамов, М. С. Исхаков, К. А. Соловейчик, И. Л. Хархордин
О дисциплинах геомеханической направленности
2003 В. М. Шестаков