Подать статью
Стать рецензентом
Том 155 № 2
Страницы:
127-130
Скачать том:
RUS

Экспериментальное определение контактного термического сопротивления стальных труб с накатным и L -образным навитым оребрением алюминиевым сплавом

Авторы:
К. Б. Семенидо
Об авторах
  • Российский государственный университет нефти и газа
Дата отправки:
2002-07-22
Дата принятия:
2002-08-23
Дата публикации:
2003-12-30

Аннотация

Снижение коэффициента теплопередачи секций аппаратов воздушного охлаждения может достигать 50 % за счет несовершенства механического контакта стальной трубы и ребристой оболочки. С целью более широкого внедрения в промышленность L -образных навитых труб были проведены измерения их контактного термического сопротивления (КТС) по температурному скачку и тепловому потоку в зоне контакта, а также сравнение с трубами с накатным оребрением при прочих равных условиях в диапазоне температур 30-300 °С. Исследования показали, что в диапазоне температур 150-300 °С навитые трубы имеют значительно большее КТС, чем накатные. После серии экспериментов алюминиевая лента L -образного оребрения отожглась, однако нагрев образца до 200 °С не привел к отжигу алюминиевых ребер.

Перейти к тому 155

Похожие статьи

Использование поверхностно-активных веществ для повышения качества дробления горных пород
2003 А. С. Жилин
Обоснование параметров технологии сооружения подземных угольных бункеров
2003 А. А. Вавилина
Геоэкология индустриально развитого региона и совершенствование методов контроля за состоянием окружающей среды (на примере города Владикавказа)
2003 А. О. Маковозов
Геохимические исследования окружающей среды города Аксая Ростовской области
2003 А. В. Белоусова
Новая методика освоения битумных залежей
2003 Н. В. Файзуллина
Разработка принципов проектирования системы ликвидации разливов нефти на примере освоения Пильтун-Астохского месторождения континентального шельфа о.Сахалин
2003 А. А. Терматеосов, Р. Е. Монахов, З. А. Минин