Подать статью
Стать рецензентом
Том 158
Страницы:
262-264
Скачать том:
RUS
Научная статья

Использование углеродсодержащих отходов лесопереработки предприятий Ленинградской области для выработки тепловой энергии

Авторы:
Ю. В. Шувалов1
Ю. А. Нифонтов2
Т. И. Нифонтова3
А. Н. Никулин4
Н. А. Гаспарьян5
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 3 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 4 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 5 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
Дата отправки:
2003-08-28
Дата принятия:
2003-09-06
Дата публикации:
2004-12-15

Аннотация

Ленинградская область имеет весьма незначительные запасы основных видов топливно-энергетических ресурсов, представленных, в основном, древесиной, торфом, горючими сланцами и ураном, разработка месторождений которого из экологических соображений не планируется даже в отдаленной перспективе. Однако при последовательном внедрении новых технологий переработки топливно-энергетических ресурсов, вовлечении в топливно-энергетический баланс местных ресурсов, в первую очередь древесного, торфяного и сланцевого топлив, и создании на этой основе перерабатывающих и энергопроизводящих комплексов локального типа возможно обеспечение энергетической безопасности и изменение как экономической, так и демографической ситуации в Ленинградской области.

Область исследования:
(Архив) Природоохранные технологии, пререработка и воспроизводство лесных ресурсов
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 158

Похожие статьи

Гидролого-экологическая экспертиза в системе управления природными ресурсами
2004 В. В. Дмитриев, В. Л. Трушевский, М. А. Невская
Многоуровневая информационно-обучающая система «Мониторинг окружающей среды и основы экологической культуры человека при эксплуатации ядерных объектов и в процессе повседневного воздействия радиации»
2004 А. А. Коротеев
Совершенствование технологии выемки пласта сланца под водоносными горизонтами
2004 В. П. Зубов, С. В. Васильев, В. Л. Димчина
Технология и технические средства для производства трехслойных деревянных панелей с утеплителем из древесных отходов
2004 В. И. Запруднов
Электромагнитный импульсный сепаратор цветных металлов для переработки автомобильного лома и лома бытовой техники
2004 С. И. Кривошеев, А. П. Ненашев, Г. А. Шнеерсон
Исследования геотермальной энергии в областях современного вулканизма
2004 А. В. Кирюхин