Подать статью
Стать рецензентом
Том 161
Страницы:
57-60
Скачать том:
RUS
Научная статья

Оценка сбалансированности природопользования и региональной устойчивости на примере российской части региона Балтийского моря

Авторы:
О. Н. Макаров
Об авторах
  • Санкт-Петербургский государственный университет
Дата отправки:
2004-08-17
Дата принятия:
2004-09-01
Дата публикации:
2005-05-20

Аннотация

Рассмотрен международный опыт реализации концепции устойчивого развития в рамках «Повестки 21 для региона Балтийского моря» (Балтика 21). Представлены основные методологические подходы к измерению реальной устойчивости природно-хозяйственных систем и предложен набор индикаторов устойчивого развития. В соответствии с разработанными критериями сбалансированного природопользования был проведен анализ статистических показателей для российской части региона Балтийского моря и сделаны соответствующие выводы.

Область исследования:
(Архив) Совершенствование системы государственного управления недропользованием
Перейти к тому 161

Литература

  1. «Конвенция по охране Балтийского моря», «Конвенция по охране и использованию трансграничных водных ресурсов и международных озер», 2. 2. 2. Хельсинки, 1992; «Конвенция по трансграничным эффектам промышленных аварий», Хельсинки, 1992.
  2. На 7-й сессии министров иностранных дел стран Балтийского региона, Ниборг, 1998 г.
  3. 17-th Baltic 21 SOG-meeting, Brussels, 12-14 December 2003.

Похожие статьи

Концессионные формы управления осударственной собственностью в сфере недропользования – перспектива развития ресурсодобывающих отраслей России
2005 С. А. Тертышный
Система платежей за недропользование и эффективность производства в угольной промышленности
2005 Н. Я. Лобанов
Лицензия на право пользования недрами как объект нематериальных активов в российской и зарубежной практике
2005 Т. А. Тарабаринова, Е. В. Шварева
Вероятностная оценка влияния геологических рисков на экономическую эффективность инвестиционных нефтегазовых проектов
2005 О. С. Краснов, Р. Т. Мамахатова, С. В. Аксененко, А. В. Пантелеев, А. А. Крылосов
Анализ нормативной базы государственного управления недропользованием в Российской Федерации
2005 Н. В. Пашкевич, Л. И. Исеева
Разработка механизма эффективного государственного регулирования деятельности частных угольных компаний
2005 Е. А. Соловьева, О. Ю. Лебедева