Подать статью
Стать рецензентом
Том 163
Страницы:
28-30
Скачать том:
RUS
Научная статья

Культурные традиции горного института: история и современность

Авторы:
И. В. Волошинова1
Л. Т. Позина2
Т. В. Плюхина3
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
  • 3 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Дата отправки:
2004-10-27
Дата принятия:
2004-11-30
Дата публикации:
2005-07-06

Аннотация

Ключевым элементом в процессе духовного возрождения России является культура, вобравшая в себя многовековой опыт народа, ценности, которыми он живет и которые в итоге предопределяют развитие страны. Отечественную культуру отличает огромное наследие и богатство традиций, отражающих интерес людей к гуманитарным ценностям. Создателей этих ценностей – людей с высоким творческим потенциалом – в большей степени формирует высшая школа. В истории России институт образования всегда играл выдающуюся роль, являясь важным фактором формирования нравственных ценностей, мышления и разума. Традицией российской высшей школы всегда были не только нацеленность на профессию, но и стремление расширить кругозор, широту, зрелость и свободу мышления.

Область исследования:
(Архив) Культурные и образовательные традиции в истории горного института и высшей школы
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 163

Литература

  1. Выдающиеся ученые Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) за 220 лет (1773-1993) / Сост. С.П.Гладкий. СПб, 1993.
  2. Образование и просвещение в истории России. СПб, 1998.
  3. Санкт-Петербург – столица Российской империи / Под ред. М.П.Ирошникова. М.; СПб, 1993.

Похожие статьи

Дыхание, несущее здоровье
2005 В. В. Каэлло
Проект преобразования учебной части горного ведомства в контексте политики правительства в области образования второй половины 20-х годов XIX в.
2005 Т. В. Плюхина
Развитие промышленности Западной Сибири в 1920-1930-е гг. и повышение общеобразовательного уровня рабочих (историография вопроса)
2005 С. В. Серебренников
Роль экономического мировоззрения в развитии человеческого общества
2005 В. Н. Волович
Динамический подход при описании взаимодействия тяжелых ядер
2005 А. Т. Дьяченко
Влияние механики на развитие горной техники до начала ХХ в.
2005 А. П. Господариков, С. А. Толстунов