Подать статью
Стать рецензентом
Том 167 Вып. 1
Страницы:
180-183
Скачать том:
RUS
Научная статья

Конвейеры с подвесной лентой для горной промышленности на современном этапе их разработки

Авторы:
Д. Е. Лунев
Об авторах
  • аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Дата отправки:
2005-06-17
Дата принятия:
2005-07-01
Дата публикации:
2006-03-30

Аннотация

В статье рассмотрены конвейеры с подвесной лентой, их конструктивные особенности и преимущества перед типовыми конвейерами на роликоопорах. Приведена схема конвейера с подвесной лентой, на которой отображены базовые узлы. Перечислены основные конструктивные ограничения применяемых в настоящее время конвейеров с подвесной лентой, а также главные направления совершенствования данного вида промышленного транспорта. Рассмотрены некоторые результаты работ по улучшению их технико-экономических и эксплуатационных характеристик и перспективы использования конвейеров с подвесной лентой на предприятиях горной отрасли. Дана схема стенда, служащего для исследования поперечных натяжений ленты на среднем участке конвейера, и описаны основные задачи, которые он реализует. Аргументирована значимость проведения исследований в данной области.

Область исследования:
(Архив) Горная электромеханика
Перейти к тому 167

Литература

  1. Конвейер с подвесной лентой ООО НПО «Трансспецмаш» для транспортирования насыпных грузов / Ю.А.Подопригора, А.И.Журавлев, В.Ю.Жиркевич и др. // Горные машины и автоматика. 2000. № 6. С. 41-44.
  2. Опыт эксплуатации конвейеров с подвесной лентой / В.Н.Ивченко, С.В.Куров, С.В.Давыдов, В.Я.Бабай // Горный журнал. 2003. № 3. С. 66-70.
  3. Тарасов Ю.Д. Перспективы использования и особенности расчета конвейеров с подвесной лентой // Горный журнал. 2002. № 4. С. 87-91.
  4. Тарасов Ю.Д. Снижение энергоемкости транспортирования и износа катковых опор конвейеров с подвесной лентой. // Горные машины и автоматика. 2003. № 1. С. 75-80.
  5. Штокман И.Г. Прочность и долговечность тяговых органов / И.Г.Штокман, Л.И.Эппель. М.: Недра, 1967.

Похожие статьи

Вопросы управления и хозяйственной деятельности лесопарковой зоны Санкт-Петербурга
2006 М. Е. Скачкова
Информационно-аналитическая система контроля и формирования газотранспортных потоков магистральных газопроводов
2006 Н. Ю. Тропинова
Контроль параметров качества энергии в сетях с нелинейной нагрузкой
2006 С. Ю. Тягушев, В. В. Соболев
Разработка малых обводненных россыпей мини-драгами
2006 Д. С. Опрышко
Закономерности изменения пространственного положения бурового снаряда в скважине
2006 М. В. Зубков
Использование гис-технологий для комплексной характеристики пространственных условий землепользования
2006 Е. Н. Быкова