Термодинамическое описание экстракции редкоземельных металлов карбоновыми кислотами из нитратных сред
Авторы:
Об авторах
- аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Аннотация
Получены данные по экстракции церия (III) и иттрия (III) растворами олеиновой и нафтеновой кислот в о-ксилоле из нитратных сред. По зависимостям коэффициента распределения от рН и состава органической и водной фаз вычислены константы и энергии Гиббса экстракционного равновесия, определен состав сольватных комплексов.
Литература
- Краткий справочник физико-химических величин / Под ред. А.А.Равделя. М.: Высшая школа, 2001.
- Пяртман А.К. Экстракция нитратов лантаноидов (III) и иттрия (III) нафтенатом триалкилбензиламмония в толуоле / А.К.Пяртман, А.А.Копырин, Д.А.Жихарев // Журн. приклад. химии. 2003. Т.76. Вып.1.
- Термические константы веществ: Справочник / Под ред. В.П.Глушко. Т.8. М.: Изд-во АН СССР, 1978.
Похожие статьи
Численные эксперименты по исследованию пространственно-энергетических параметров тлеющих разрядов низкого давления
2007 А. А. Кудрявцев, А. В. Морин, А. С. Мустафаев
Снижение пылевой нагрузки при технологических процессах формирования пылящих поверхностей на карьерах методом запенивания
2007 Ю. В. Шувалов, Ю. Д. Смирнов