Подать статью
Стать рецензентом
Том 170 № 1
Страницы:
43-45
Скачать том:
RUS
Научная статья
Геология

Геохимические особенности благороднометальной минерализации Климовской площади (Беломорская зона Северной Карелии)

Авторы:
О. А. Савичева
Об авторах
  • аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Дата отправки:
2006-07-22
Дата принятия:
2006-09-10
Дата публикации:
2007-03-02

Аннотация

В работе рассмотрены особенности элементного состава геологических объектов Климовской площади, входящей в состав более крупной Чупинско-Лоухской площади и локализованной в пределах Беломорского мобильного пояса Северной Карелии. Установлено, что для этой площади характерны четыре главных геохимических типа рудной минерализации: Pt, Pd; Au, Bi, Ag; Cu, Ni, Co; Pb, Zn, Cd. Подтверждено наличие двух перспективных типов благороднометальной минерализации: сульфидизированных метасоматитов по амфиболитам, имеющих существенно палладиевую с платиной минерализацию, и зон прокварцевания с золото-висмут-серебряной минерализацией. В рыхлых отложениях Керетьского участка выявлены вторичные ореолы, по которым прогнозируются зоны Pt-Pd и Au-Bi-Ag минерализаций в коренном залегании.

Перейти к тому 170

Литература

  1. Временные методические указания по проведению геохимических поисков на закрытых и полузакрытых территориях / С.В.Соколов, А.Г.Марченко, С.С.Шевченко и др.; ВСЕГЕИ. СПб, 2005. 98 c.
  2. Новые типы проявлений комплексной благороднометальной минерализации в зеленокаменных поясах позднего архея Карело-Кольского региона / А.М.Ахмедов, С.С.Шевченко, О.Н.Симонов и др. // Геология и геодинамика архея: Тезисы докл. 1-й Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия. СПб, 2005. С.34-38.
  3. Савичева О.А. Геохимические и минеральные ассоциации золоторудных проявлений Янисъярвинского участка (Южная Карелия) // Записки Горного института. СПб, 2006. Т.167. Ч.1. С.31-34.

Похожие статьи

Снижение пылевыделения на карьерах с использованием фазовых переходов влаги
2007 Ю. В. Шувалов, Н. А. Гаспарьян
Структура и математическая модель асинхронного частотного электропривода без датчиков основных координат
2007 А. С. Иванов
Математическое моделирование подсистемы управления алюминиевым электролизером с обожженными анодами
2007 П. А. Петров
Перспективы поглощения электроэнергетических активов компанией ООО «Петербургрегионгаз» в условиях реформирования электроэнергетики РФ
2007 Н. П. Галайда
Снижение пылевой нагрузки при технологических процессах формирования пылящих поверхностей на карьерах методом запенивания
2007 Ю. В. Шувалов, Ю. Д. Смирнов
Экологически опасные элементы и минералы в исходном сырье, продуктах и отходах производства ОАО «Карельский окатыш» (г.Костомукша)
2007 Я. Г. Пантелеева