Температурные напряжения в породном массиве, вызванные стационарным температурным полем
Об авторах
- 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
- 2 — ОАО «ЯрегаРуда»
Аннотация
Рассмотрены вопросы определения напряжений в массиве горных пород при его нагреве высокотемпературным паром. Полученные зависимости определения температурных напряжений отвечают как плоскому, так и объемному напряженному состоянию горного массива.
Область исследования:
(Архив) Геомеханика
Литература
- Гейтвуд В.Е. Температурные напряжения. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1959.
- Тюнькин Б.А. Опыт подземной разработки нефтяных месторождений и основные направления развития термошахтного способа добычи нефти / Б.А.Тюнькин, Ю.П.Коноплев; Ухтинский государственный университет. Ухта, 1996.
Похожие статьи
К вопросу о влиянии природно-техногенного режима Нижнекотлинского водоносного горизонта в Санкт-Петербурге на безопасность эксплуатации наземных и подземных сооружений
2007 Р. Э. Дашко, А. Г. Стуккеи
Исследование физико-химических параметров осадков городских сточных вод
2007 М. Ш. Баркан, В. С. Кузнецов, И. В. Федосеев
Учет вертикальной асимметрии рапределения сдвижений в массиве горных пород, окружающем сооружаемый тоннель
2007 Е. М. Волохов
К вопросу выбора граничного критерия для мульды сдвижения горных пород в массиве над сооружаемым тоннелем
2007 Е. М. Волохов, В. Н. Гусев, Ю. В. Лир