Подать статью
Стать рецензентом
Том 174
Страницы:
217-221
Скачать том:
RUS
Научная статья

Комплексный мониторинг воздействия комбината «Североникель» на природную среду

Авторы:
М. В. Паршина1
Д. С. Корельский2
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2007-07-09
Дата принятия:
2007-09-02
Дата публикации:
2008-03-17

Аннотация

Представленные исследования, проводимые в районе г.Мончегорска, направлены на определение механизмов и оценку уровня нарушения и загрязнения природной среды в ходе производственной деятельности ОАО «Североникель». Приведены результаты изучения степени трансформации и вероятности миграции загрязняющих компонентов из отходов на открытой площадке шлакоотвала за счет гипергенных процессов; выявлен высокий кислотный потенциал отвальных шлаков, который при сравнительно малых объемах инфильтрационных вод из-за глобальной эмиссии обусловливает значительный ущерб поверхностным водам, являющимся в районе единственным источником питьевого водоснабжения; предложена система мониторинга и оценки состояния почвенно-растительного покрова в лесных экосистемах, находящихся под воздействием ОАО «Североникель».

Область исследования:
(Архив) Экология и охрана окружающей среды
Перейти к тому 174

Похожие статьи

Особенности проведения инженерно-геологических изысканий в районах развития элювиальных грунтов (на примере Нижнекамска)
2008 И. И. Нугманов
Перспективы Верхне-Печорской депрессии на нефть и газ в Пермском крае
2008 С. Н. Кривощеков
Thermomechanical rolling of wire rod with superior properties
2008 Sebastian Waengler, Rudolf Kawalla
Management of underground issues in France using probabilistic methods
2008 Maxime Cauvin
Анализ нефтяных шламов с применением амперометрических ионоселективных электродов
2008 К. О. Кунаков, М. В. Крючков
Обоснование размещения паротепловой горизонтальной скважины в битумном пласте на основе комплексного обобщения геолого-геофизических, промысловых и лабораторных данных на примере Мордово-Кармальского месторождения
2008 Д. А. Даутов