Подать статью
Стать рецензентом
Том 177
Страницы:
133-136
Скачать том:
RUS
Научная статья

Математическое описание процесса поглощения теплового потока излучения, движущегося в реальной среде

Авторы:
И. Н. Белоглазов1
В. А. Иванов2
И. И. Белоглазов3
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
  • 3 — Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Дата отправки:
2007-10-02
Дата принятия:
2007-12-15
Дата публикации:
2008-10-23

Аннотация

Предложенное уточненное уравнение при определенных условиях может совпадать с известным уравнением Бугера – Бера, но в то же время более точно отражает особенности реальных систем. Уравнение может быть применено для определения значений обобщенных оптико-геометрических характеристик потока излучения и моделирования тепловых потоков технологических процессов.

Область исследования:
(Архив) Математическое моделирование технологических процессов в металлургии
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 177

Литература

  1. Общий курс процессов и аппаратов химической технологии / Под ред. В.Г.Айнштейна. М.: Логос, 2001.
  2. Гельперин Н.И. Основные процессы и аппараты химической технологии. М.: Химия, 1981

Похожие статьи

Математическое моделирование процесса сверхглубокого обескремнивания алюминатных растворов с предварительным вводом гидрогранатового шлама
2008 В. М. Сизяков, Е. В. Сизякова
Программный комплекс построения обобщенного показателя физического состояния объектов с распределенными параметрами
2008 Р. М. Проскуряков, Н. Ю. Уланова, А. В. Спесивцев
Методы и подходы к управлению электролизерами в зависимости от условий работы и конструкции
2008 М. А. Глущенко
Математическое моделирование процесса декомпозиции алюминатных растворов в каскаде аппаратов идеального перемешивания
2008 Д. А. Кремчеева, Ю. В. Шариков
Структура и алгоритмы управления и автоматизации при использовании мощных электромеханических комплексов с полупроводниковыми преобразователями
2008 А. Е. Козярук, М. С. Черемушкина
Автоматизация управления эксплуатацией и ремонтом оборудования горного предприятия (на примере Восточного рудника ОАО «Апатит»)
2008 В. А. Матюшин