Подать статью
Стать рецензентом
Том 181
Страницы:
151-152
Скачать том:
RUS
Научная статья

Исследование эффективности процесса выщелачивания меди в отвалах и хвостохранилищах в зависимости от температуры реагента

Авторы:
Ж. Ю. Абдулатипов
Об авторах
  • Российский университет дружбы народов
Дата отправки:
2008-08-09
Дата принятия:
2008-10-24
Дата публикации:
2009-03-20

Аннотация

Исследовано влияние температуры реагента (серной кислоты) на эффективность процесса выщелачивания меди из оксидов при хранении горной массы в техногенных минеральных объектах (отвалах, хвостохранилищах). Выявлено, что с повышением температуры (в диапазоне 20–50 °С) происходит увеличение скорости и эффективности выщелачивания. Установлено, что оптимальная температура серной кислоты около 30 °С.

Область исследования:
(Архив) Металлургия и химические технологии
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 181

Литература

  1. Воробьев А.Е. Научные основы ресурсовоспроизводящих технологий недропользования // Вестн. Рос. унта дружбы народов. 2007. № 2. С. 7.
  2. Соколов И.В. Использование Mathcad для моделирования и расчета кислотно-основных равновесий. М.: Прометей, 2007. 93 с.

Похожие статьи

Совершенствование организации учета в горно-металлургическом производстве в условиях перехода к МСФО
2009 Н. В. Михайлова
Метод определения коэффициента трения при прокатке заготовок на обжимных и толстолистовых станах
2009 М. В. Цымбалюк
Щековая дробилка двойного дробления
2009 А. И. Дашкевич
Оптимизация режима термической модификации торфоминеральных вяжущих материалов
2009 Е. О. Савельева
Исследование комплексного влияния металлургических предприятий на экологическое состояние г.Новокузнецка
2009 О. О. Медведская
Переработка золотосодержащей руды Березовского месторождения с использованием сухих методов обогащения
2009 К. А. Москалёв