Подать статью
Стать рецензентом
Том 181
Страницы:
129-131
Скачать том:
RUS
Научная статья

Оптимизация режимов работы газоперекачивающих агрегатов в системе компримирования компрессорной станции

Авторы:
В. В. Кичатов
Об авторах
  • Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Дата отправки:
2008-08-22
Дата принятия:
2008-10-08
Дата публикации:
2009-03-20

Аннотация

Предлагаются критерии и алгоритм оптимизации распределения нагрузки между газоперекачивающими агрегатами с целью снижения энергозатрат на транспорт природного газа. С использованием разработанного алгоритма произведена оценка эффективности режимов работы различных схем компримирования на примере трехцеховой компрессорной станции.

Область исследования:
(Архив) Геотехника, энергетика и автоматика
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 181

Литература

  1. Энергосберегающие технологии при магистральном транспорте газа: Уч. пособие / Б.П.Поршаков, А.Ф.Калинин, С.М.Купцов, А.С.Лопатин, К.Х.Шотиди. М.: МПА-Пресс, 2006. 311 с. с илл.
  2. Энергосбережение в трубопроводном транспорте газа / А.А.Апостолов, Р.Н.Бикчентай, А.М.Бойко, Н.В.Дашунин, А.Н.Козаченко, А.С.Лопатин, В.И.Никишин, Б.П.Поршаков. М.: «Нефть и газ», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 2000. 176 с. с илл.

Похожие статьи

Типы метасоматитов Буруктальского месторождения гипергенных никелевых руд, Южный Урал
2009 С. О. Рыжкова
Перспективы развития черных металлов Полярного и Приполярного Урала
2009 А. Б. Анисимова
Обоснование параметров и конструкции шнекового грузчика проходческо-очистного комбайна
2009 Д. А. Сидякин
Планирование эффективного использования производственно-ресурсного потенциала в нефтедобыче
2009 М. С. Юмсунов
Исследование влияния магнитного поля на пенообразующие свойства реагента ВКП и флотацию графитовой руды различных участков Тайгинского месторождения
2009 И. Р. Масягутова
Исследование эффективности процесса выщелачивания меди в отвалах и хвостохранилищах в зависимости от температуры реагента
2009 Ж. Ю. Абдулатипов