Проблемы государственного регулирования развития топливно-энергетического комплекса России
Авторы:
Об авторах
- канд. экон. наук Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)
Аннотация
Дан анализ государственной политики в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Отмечены основные недостатки и особенности законодательного регулирования и инвестирования ТЭК России. Показано, что реформирование российского законодательства о недрах становится неизбежным. Развитие законодательства о недрах должно быть направлено на разработку и принятие федерального закона о нефти и газе, на реализацию системы управления государственным фондом недр, на разграничение предметов ведения в сфере изучения недр, разведки и добычи нефти и газа между органами власти федерального уровня и субъектами федерации.
Область исследования:
(Архив) Экономические аспекты развития ТЭК
Литература
- Дементьев В.Е. Использование баланса моделей и методов для оценки эффективности развития газовой промышленности / В.Е.Дементьев, В.А.Язев // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2: Тезисы докл. и сооб. 4-го Всероссийского симпозиума / Под ред. проф. Г.Б.Клейнера; ЦЭМИ РАН. М., 2003.
- Зубарева В.Д. Финансово-экономический анализ проектных решений в нефтегазовой промышленности. М., 2000.
- Львов Д.С. Экономика развития. М., 2002.
- Некипелов А.Д. От аномальной экономики к эффективному рыночному хозяйству // Управление социально-экономическим развитием России / Под ред. Д.С.Львова и А.Г.Поршнева. М., 2002.
- Некрасов А.С. Проблемы и перспективы российской энергетики на пороге ХХI века / А.С.Некрасов, Ю.В.Синяк // Проблемы прогнозирования. 2001. № 1.
Похожие статьи
Нормирование страхового запаса электрооборудования на предприятиях магистрального транспорта газа
2009 Л. В. Важенина
Государственные заказчики как целевой сегмент рынка продукции минерально-сырьевого комплекса
2009 Ю. Н. Васильев, О. А. Маринина
Обоснование минимального промышленного содержания полезного компонента для месторождений комплексного минерального сырья
2009 В. В. Терновой, А. И. Самойленко, О. И. Цараков