Проблемы развития алмазобриллиантового комплекса на примере компании «АЛРОСА»
Об авторах
- 1 — д-р экон. наук профессор Санкт-Петербургский государственный горный институт
- 2 — аспирант Санкт-Петербургский государственный горный институт
Аннотация
Алмазный комплекс – один из секторов экономики, сохранивший потенциал расширенного воспроизводства в условиях кризиса. Россия наряду с ЮАР, Австралией, Заиром, Ботсваной, Анголой и Намибией входит в число семи крупнейших алмазодобывающих стран мира и занимает второе место в мире по объему добычи алмазов, являясь мировым лидером по запасам алмазного сырья. Выявлены резервы повышения эффективности на отдельных предприятиях и отрасли в целом. Определены проблемы укрепления положения объекта исследования на внутреннем и внешнем рынке.
Область исследования:
(Архив) Минерально-сырьевой комплекс: проблемы управления в новых экономических условиях
Ключевые слова:
алмазобриллиантовый комплекс
мировой рынок алмазов
оптимизация структуры АБК
геологоразведка
налогообложение
огранка
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Жехов А. Российский рынок алмазов и бриллиантов // Международный промышленный портал. 2008. URL: http://www.promvest.info.html.
- Потоцкая Т.И. Внешняя торговля алмазами России в 2003-2006 годы // Алмазы и золото России. 2007. № 20.
- Файг Э. Значение и измерение подпольной экономики // Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. № 2.
Похожие статьи
Государственные заказчики как целевой сегмент рынка продукции минерально-сырьевого комплекса
2009 Ю. Н. Васильев, О. А. Маринина
Формирование организационно-экономического механизма рационального недропользования
2009 А. М. Жуков
Основные задачи совершенствования налоговой системы в отраслях ТЭК
2009 Е. А. Соловьева, А. М. Жуков
Потенциал Федерального агентства по государственным резервам в формировании системы резервирования нефти и нефтепродуктов
2009 М. Т. Харисова