Подать статью
Стать рецензентом
Том 193
Страницы:
256
Скачать том:
RUS
Научная статья

Развитие речевой культуры иностранных студентов на основе знакомства с произведениями русского изобразительного искусства

Авторы:
Е. Н. Стрельчук
Об авторах
  • Ивановский государственный химико-технологический университет
Дата отправки:
2010-11-04
Дата принятия:
2011-01-14
Дата публикации:
2011-09-27

Аннотация

Статья посвящена вопросу развития у инофонов русской речевой культуры на основе знакомства с произведениями изобразительного искусства. В ней представлен анализ методики работы с картинами в иностранной аудитории. 

Область исследования:
(Архив) Традиционное и новое в практике преподавания русского языка как иностранного
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 193

Литература

  1. Верещагин Е.М. Язык и культура. Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного / Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров. М., 1990.
  2. Колесов В.В. Речевая культура. http://www. gramota.ru / biblio
  3. Овсиенко Ю.Г. Русский язык. Средний этап: Учебник. М., 2008.
  4. Пассов Е.И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования: концепция развития индивидуальности в диалоге культур. М., 2000.
  5. Прохоров Ю.Е. В поисках концепта. М., 2009.
  6. Ремизова С.Ю. Использование изобразительной наглядности на уроках русского языка // Русский язык за рубежом. 1981. № 3. С. 5-19.
  7. Русский язык и культура речи: Учебник для студентов-нефилологов / Под ред. О.Б.Сиротининой. М., 2002.
  8. Филиппова О.В. Методика работы с картинами русских художников на уроках русского языка как иностранного // Русский язык как средство реализации диалога культур: Сборник статей. Хабаровск, 2005. С. 23-24.
  9. Якимович А.И. Изобразительное искусство в обучении русскому языку в иноязычной аудитории: диалог культур // Русистика и современность. СПб., 2007. Том 2. С. 126-131.
  10. Усикова Р. и [др.]. Руски jазик за сите (курс для продвинутого этапа). Ckonje, 1996.

Похожие статьи

Проблема исследования художественного текста в риторическом аспекте
2011 Н. В. Русанова
Роль научных школ в развитии инновационных процессов преподавания гуманитарных наук в технических вузах
2011 В. Г. Афанасьев
Особенности управления качеством образовательных услуг в современной российской высшей школе
2011 С. И. Сорокин
Тобольские летописи XVII века как региональный материал в курсе «Культурология»
2011 В. Н. Евсеев
Представленность реалий советской эпохи в текстах национального корпуса русского языка как критерий отбора учебного материала
2011 Е. Б. Рыкова
Аксиологическая характеристика личности современного студента университета
2011 В. А. Фалина, М. В. Баделина