Опыт применения экспертных систем оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород для выбора безопасных способов отработки рудных месторождений
Об авторах
- 1 — д-р техн. наук зам. директора по научной работе Горный институт Кольского научного центра РАН
- 2 — д-р техн. наук ведущий научный сотрудни Горный институт Кольского научного центра РАН
- 3 — канд. техн. наук старший научный сотрудник Горный институт Кольского научного центра РАН
Аннотация
Разработана методика последовательной геомеханической оценки состояния массива месторождения на разных масштабных уровнях, позволяющая осуществлять региональный и локальный прогноз формирования зон концентрации напряжений, а также разрабатывать и принимать технические решения, обеспечивающие снижение вероятности возникновения динамических форм проявления горного давления непосредственно на горном предприятии в службах прогноза и предупреждения горных ударов.
Область исследования:
(Архив) Инновационные направления в проектировании горно-добывающих предприятий
Ключевые слова:
напряженно-деформированное состояние
численные методы
прогноз удароопасности
безопасность горных работ
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Прогноз и профилактика техногенной сейсмичности на Хибинских апатитовых рудниках / A.A.Козырев, В.И.Панин, В.A.Мальцев, В.С.Свинин, В.Ю.Запорожец, Д.A.Павлов.// Горное дело в Арктике. СПб, 2005. С.15-25.
- Указания по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам. Апатиты, 2002. 97 с.
Похожие статьи
Мониторинг и прогноз техногенных геомеханических процессов в подрабатываемом массиве горных пород при отработке месторождений
2012 В. Н. Захарова, В. В. Аршавский, А. В. Харченко
Причины образования глиноземной пыли в электролитическом производстве алюминия
2012 В. М. Сизяков, А. А. Власов, В. Ю. Бажин, В. В. Гембицкий
Проблемы и пути освоения минеральной сырьевой базы Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель»
2012 Е. И. Муравьев, В. Н. Карелин, А. Н. Шабаров