Опыт применения экспертных систем оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород для выбора безопасных способов отработки рудных месторождений
Об авторах
- 1 — д-р техн. наук зам. директора по научной работе Горный институт Кольского научного центра РАН
- 2 — д-р техн. наук ведущий научный сотрудни Горный институт Кольского научного центра РАН
- 3 — канд. техн. наук старший научный сотрудник Горный институт Кольского научного центра РАН
Аннотация
Разработана методика последовательной геомеханической оценки состояния массива месторождения на разных масштабных уровнях, позволяющая осуществлять региональный и локальный прогноз формирования зон концентрации напряжений, а также разрабатывать и принимать технические решения, обеспечивающие снижение вероятности возникновения динамических форм проявления горного давления непосредственно на горном предприятии в службах прогноза и предупреждения горных ударов.
Область исследования:
(Архив) Инновационные направления в проектировании горно-добывающих предприятий
Ключевые слова:
напряженно-деформированное состояние
численные методы
прогноз удароопасности
безопасность горных работ
Литература
- Прогноз и профилактика техногенной сейсмичности на Хибинских апатитовых рудниках / A.A.Козырев, В.И.Панин, В.A.Мальцев, В.С.Свинин, В.Ю.Запорожец, Д.A.Павлов.// Горное дело в Арктике. СПб, 2005. С.15-25.
- Указания по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам. Апатиты, 2002. 97 с.
Похожие статьи
Инновационные технологии утилизации отходов добычи и переработки нерудного сырья
2012 В. А. Арсентьев, В. З. Мармандян, А. Д. Самуков, А. М. Кабиров
Геомеханическая оценка технологических решений при проектировании горных работ в удароопасных условиях
2012 И. Ю. Рассказов, Г. А. Курсакин, М. И. Потапчук, М. И. Рассказов
Проблемы безопасности при ведении горных работ в высоконапряженных массивах скальных пород
2012 А. А. Козырев, В. И. Панин, Ю. В. Федотова
Решение задач проектирования и планирования открытых горных работ в системе Mineframe
2012 О. В. Наговицын, С. В. Лукичев, А. Ю. Алисов