Подать статью
Стать рецензентом
Том 198
Страницы:
16-23
Скачать том:
RUS
Научная статья

Опыт применения экспертных систем оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород для выбора безопасных способов отработки рудных месторождений

Авторы:
А. А. Козырев1
В. И. Панин2
И. Э. Семенова3
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук зам. директора по научной работе Горный институт Кольского научного центра РАН
  • 2 — д-р техн. наук ведущий научный сотрудни Горный институт Кольского научного центра РАН
  • 3 — канд. техн. наук старший научный сотрудник Горный институт Кольского научного центра РАН
Дата отправки:
2011-10-20
Дата принятия:
2011-12-02
Дата публикации:
2012-11-19

Аннотация

Разработана методика последовательной геомеханической оценки состояния массива месторождения на разных масштабных уровнях, позволяющая осуществлять региональный и локальный прогноз формирования зон концентрации напряжений, а также разрабатывать и принимать технические решения, обеспечивающие снижение вероятности возникновения динамических форм проявления горного давления непосредственно на горном предприятии в службах прогноза и предупреждения горных ударов.

Область исследования:
(Архив) Инновационные направления в проектировании горно-добывающих предприятий
Ключевые слова:
напряженно-деформированное состояние численные методы прогноз удароопасности безопасность горных работ
Перейти к тому 198

Литература

  1. Прогноз и профилактика техногенной сейсмичности на Хибинских апатитовых рудниках / A.A.Козырев, В.И.Панин, В.A.Мальцев, В.С.Свинин, В.Ю.Запорожец, Д.A.Павлов.// Горное дело в Арктике. СПб, 2005. С.15-25.
  2. Указания по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам. Апатиты, 2002. 97 с.

Похожие статьи

Взаимосвязи между сейсмической активностью в Кузбассе и ведением открытых горных работ
2012 С. В. Цирель, А. А. Павлович
Научное обеспечение проектирования отработки месторождений полезных ископаемых
2012 А. В. Котенков, И. Г. Харисов
Методика безотражательных наблюдений за деформирующимися участками бортов карьеров и отвалов
2012 П. В. Кольцов
Геомеханическая оценка технологических решений при проектировании горных работ в удароопасных условиях
2012 И. Ю. Рассказов, Г. А. Курсакин, М. И. Потапчук, М. И. Рассказов
Механизация отработки мощных крутых угольных пластов
2012 Л. Ф. Кожухов, К. В. Струк
Инновационные технологии утилизации отходов добычи и переработки нерудного сырья
2012 В. А. Арсентьев, В. З. Мармандян, А. Д. Самуков, А. М. Кабиров