Подать статью
Стать рецензентом
Том 199
Страницы:
253-259
Скачать том:
RUS
Научная статья

Современные системы контроля сдвижений и деформаций при строительстве подземных сооружений

Авторы:
Е. М. Волохов1
С. Ю. Новоженин2
Нгуен Суан Бак3
Об авторах
  • 1 — канд. техн. наук доцент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 2 — аспирант Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 3 — Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Дата отправки:
2011-11-22
Дата принятия:
2012-01-26
Дата публикации:
2012-12-29

Аннотация

Приведены сведения о современных системах мониторинга, предназначенных для контроля состояния массива горных пород, зданий и сооружений, попадающих в зону влияния горных работ. Изложены принципы и особенности работы некоторых типов датчиков и систем. Показана актуальность проведения в России специальных научных и прикладных исследований для обеспечения внедрения систем контроля при реализации мероприятий по защите зданий и сооружений.

Область исследования:
(Архив) Маркшейдерское дело
Ключевые слова:
мониторинг сдвижений мониторинг деформаций горных пород автоматизированные системы измерения деформаций скажинные системы экстензометры инклинометры наклонометры
Перейти к тому 199

Литература

  1. Пособие по проектированию мероприятий для защиты эксплуатируемых зданий и сооружений от влияния горнопроходческих работ при строительстве метрополитена в Ленинграде / ВНИИГалургии. Л., 1973. 30 с.
  2. Инструкция по наблюдениям за сдвижениями земной поверхности и расположенными на ней объектами при строительстве в Москве подземных сооружений (РД 07-166-97) / Госгортехнадзор; НТЦ «Промышленная безопасность». М., 1997. 12 с.

Похожие статьи

Методика прогноза смещений грунтового массива при строительстве подземного сооружения под защитой ограждающей стены
2012 М. Г. Попов, С. В. Степаненко
Статистическая оценка энергетических показателей комбайна MТS-250 (Германия)
2012 А. А. Грабский
Оценка состояния тюбинговой крепи эскалаторного тоннеля станции метро «Адмиралтейская» по результатам лазерно-сканирующей съемки
2012 В. К. Носов
Алгоритм и программа определения параметров забойного электропарогенератора для термического воздействия на пласты высоковязкой нефти
2012 Э .А. Загривный, В. О. Зырин
Формирование напряженного состояния временной крепи при строительстве транспортного тоннеля вблизи склона
2012 М. О. Лебедев
Отвод земель под предприятия горной промышленности
2012 Е. Н. Быкова