Динамика изменения напряжений в труднообрушающейся кровле и в опорной зоне в ходе эволюции структурных параметров массива при вторичных осадках
Авторы:
Об авторах
- канд. техн. наук аведующий лабораторией Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Аннотация
Физическое моделирование на эквивалентных материалах при применении новых разработанных датчиков напряжений позволяет исследовать геомеханические процессы в блочных структурах при их эволюции в ходе разработки угольных пластов в сложных горно-геологических условиях с помощью длинных очистных забоев. Результаты исследований могут быть использованы при выборе оптимальных параметров крепей.
Область исследования:
(Архив) Геотехнология разработки месторождений твердых полезных ископаемых
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Глушихин Ф.П. Трудноуправляемые кровли в очистных забоях. М., 1970.
- Глушихин Ф.П. Рекомендации по измерению напряжений в моделях из эквивалентных материалов / Ф.П.Глушихин, Б.Ю.Зуев, М.Ф.Шклярский / ВНИМИ. Л., 1985.
- Глушихин Ф.П. Измерение напряжений в моделях из эквивалентных материалов / Ф.П.Глушихин, Б.Ю.Зуев, М.Ф.Шклярский, М.С.Злотников // Прогноз геомеханических процессов и управление горным давлением на шахтах: Сб. научн. тр. ВНИМИ. Л., 1985.
- Зуев Б.Ю. Указания по эксплуатации микродинамометров для определения напряжений в мелкодисперсных средах. ВНИМИ. Л., 1989.
Похожие статьи
Расчет точности построения разбивочной сети с использованием спутниковых навигационных систем
2012 В. Г. Потюхляев
Гидрогеомеханический мониторинг при проходке эскалаторного тоннеля на станции «Адмиралтейская» Санкт-Петербургского метрополитена
2012 Ю. А. Норватов, И. Б. Петрова, М. В. Сергутин
Напряженно-деформированное состояние системы «грунт – свайные фундаменты» на различных этапах возведения высотных зданий
2012 Д. А. Потемкин, П. А. Деменков, В. Н. Очнев, А. Д. Куранов