Геомеханическое обоснование конструктивных параметров камерно-столбовой системы разработки для проектирования глубоких горизонтов СУБРа
Авторы:
Об авторах
- канд. техн. наук доцент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Аннотация
Приводятся результаты анализа факторов, влияющих на безопасное ведение горных работ. Рассмотрены технологические решения по управлению горным давлением, позволяющие вести горные работы на больших глубинах в удароопасных условиях. Приведены методические положения и результаты определения параметров конструктивных элементов систем разработок для условий Североуральских бокситовых месторождений.
Область исследования:
(Архив) Геотехнология разработки месторождений твердых полезных ископаемых
Ключевые слова:
камерно-столбовая система разработки
выработанное пространство
барьерный целик
междукамерный столбчатый целик
междукамерный ленточный целик
динамическая пригрузка
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Ведение в механику скальных пород: Пер. с англ. / Под ред. Х.Бока. М., 1983.
- Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам. РД 06-329-99. М., 2003.
- Петухов И.М. Механика горных ударов и выбросов / И.М.Петухов, А.М.Линьков. М., 1983.
- Прочность и деформируемость горных пород / Ю.М.Карташов, Б.В.Матвеев, Г.В.Михеев, А.Б.Фадеев. М.,1979.
- Расчетные методы в механике горных ударов и выбросов: Справочное пособие / И.М.Петухов, А.М.Линьков, В.С.Сидоров и др. М., 1992.
Похожие статьи
Способ определения вертикальных сдвижений и деформаций с помощью лазерно-сканирующих систем
2012 В. Н. Гусев, М. Г. Выстрчил
Исследование влияния магнитного поля на скорость коррозии металла насосно-компрессорных труб и реологические свойства скважинной продукции
2012 М. К. Рогачев, М. И. Кузьмин, Н. К. Кондрашева
Формирование и развитие горно-геологических процессов в зависимости от изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий на Яковлевском руднике
2012 Р. Э. Дашко, Е. Н. Феллер
Применение методов лазерного сканирования при анализе геометрических параметров поверхностей объекта
2012 Ю. Н. Корнилов, В. В. Кулеш