Подать статью
Стать рецензентом
Том 199
Страницы:
134-140
Скачать том:
RUS
Научная статья

Геомеханическое обоснование конструктивных параметров камерно-столбовой системы разработки для проектирования глубоких горизонтов СУБРа

Авторы:
Д. В. Сидоров
Об авторах
  • канд. техн. наук доцент Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Дата отправки:
2011-11-08
Дата принятия:
2012-01-18
Дата публикации:
2012-12-29

Аннотация

Приводятся результаты анализа факторов, влияющих на безопасное ведение горных работ. Рассмотрены технологические решения по управлению горным давлением, позволяющие вести горные работы на больших глубинах в удароопасных условиях. Приведены методические положения и результаты определения параметров конструктивных элементов систем разработок для условий Североуральских бокситовых месторождений.

Область исследования:
(Архив) Геотехнология разработки месторождений твердых полезных ископаемых
Ключевые слова:
камерно-столбовая система разработки выработанное пространство барьерный целик междукамерный столбчатый целик междукамерный ленточный целик динамическая пригрузка
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 199

Литература

  1. Ведение в механику скальных пород: Пер. с англ. / Под ред. Х.Бока. М., 1983.
  2. Инструкция по безопасному ведению горных работ на рудных и нерудных месторождениях, объектах строительства подземных сооружений, склонных и опасных по горным ударам. РД 06-329-99. М., 2003.
  3. Петухов И.М. Механика горных ударов и выбросов / И.М.Петухов, А.М.Линьков. М., 1983.
  4. Прочность и деформируемость горных пород / Ю.М.Карташов, Б.В.Матвеев, Г.В.Михеев, А.Б.Фадеев. М.,1979.
  5. Расчетные методы в механике горных ударов и выбросов: Справочное пособие / И.М.Петухов, А.М.Линьков, В.С.Сидоров и др. М., 1992.

Похожие статьи

Физическое моделирование в ходе научного сопровождения строительства подземных сооружений метрополитена в условиях Санкт-Петербурга
2012 Ю. С. Фролов, А. Н. Коньков, А. А. Ларионов
Расчет точности построения разбивочной сети с использованием спутниковых навигационных систем
2012 В. Г. Потюхляев
Построение геодезической разбивочной сети, закрепляемой пленочными отражателями
2012 Д. А. Афонин
Исторический анализ системы оценки и экспертизы разведанных запасов минерального сырья в России
2012 А. В. Козлов, В. А. Степанов, И. Г. Кирьякова, А. Н. Евдокимов
Проект установления обременений на территории Кировского района Санкт-Петербурга
2012 Е. Н. Быкова, Ю. В. Чернецкая
О космических ротационно-пульсационных циклах Земли и природно-техногенном статусе объектов подземного пространства в условиях геодинамической нестабильности и солнечной депрессии 1982-2065 гг.
2012 Б. Г. Тарасов, Е. К. Мельников, Л. В. Бугаенко