Подать статью
Стать рецензентом
Том 206
Страницы:
116-119
Скачать том:
RUS
Научная статья

Обоснование способа и выбор промывочного агента для первичного вскрытия пластов с аномально низким давлением

Авторы:
А. А. Яковлев1
М. В. Турицына2
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук профессор Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • 2 — аспирант Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Дата отправки:
2013-01-27
Дата принятия:
2013-03-24
Дата публикации:
2013-12-27

Аннотация

Выполнен анализ нефтегазовых месторождений с аномально низким пластовым давлением в продуктивных горизонтах и обоснован способ первичного вскрытия. Проведено исследование технологических свойств газожидкостных промывочных смесей. Исследованы пенообразующая способность растворов, кинетика разрушения газожидкостных смесей и их реологические характеристики. Предложены составы растворов для приготовления газожидкостных смесей в соответствии с предъявляемыми требованиями

Область исследования:
(Архив) Проблемы разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений
Ключевые слова:
бурение скважин первичное вскрытие аномально низкое пластовое давление коэффициент аномальности промывка газожидкостные смеси
Перейти к тому 206

Литература

  1. Бабушкин Э.В. Разработка и применение облегченных полыми микросферами буровых растворов на месторождениях Когалымского региона // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. 2009. № 10. С.24-29.
  2. Геология нефти и газа Западной Сибири / А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов и др. М., 1975. 680 с.
  3. Нефтяные и газовые месторождения СССР: Справочник в 2 кн. / Под ред. С.П. Максимова. Книга первая. Европейская часть СССР. М., 1987. 358 с. Книга вторая. Азиатская часть СССР. М., 1987. 303 с.
  4. О состоянии и использовании минеральносырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009 г.: Государственный доклад. URL: http://www.mnr.gov.ru/
  5. Поляков В.Н. Технология заканчивания нефтяных и газовых скважин. ТАУ. Уфа, 1999. 408 с.

Похожие статьи

Текстурно-структурные особенности золотопалладиевых руд месторождения Чудное (Приполярный Урал)
2013 Д. П. Косьянов
Экстракция самария (III) из водных растворов с додецилсульфатом натрия
2013 А. С. Данилов, Н. В. Джевага, Л. В. Григорьева, О. Л. Лобачева
Оптимизация работы форсунки пылеподавления с использованием вычислительного моделирования
2013 А. В. Иванов, Ю. Д. Смирнов
Влияние закачки рудничных вод в нижнекаменноугольный водоносный горизонт на устойчивость водозащитного целика Яковлевского рудника одноименного месторождения КМА (физико-химические и биохимические аспекты)
2013 Р. Э. Дашко, И. В. Алексеев
Корпоративная социальная ответственность системообразующих компаний горно-металлургической отрасли России
2013 Т. А. Пикалова
Первокурсник химико-металлургического факультета: как он попал в Горный университет, чего хочет и к чему стремится (социологическое исследование среди студентов первого курса)
2013 С. И. Сорокин, Ф. А. Васильев, Д. А. Кремчеева