Журавский А. О кубическом характере числа 1-ρ // Записки Горного института. 1928. Т. № 2 7. С. 15-26.
Zhuravskii A. On the cubic nature of the number 1-p // Journal of Mining Institute. 1928. Vol. № 2 7. p. 15-26.
В данной статье дается чисто арифметический метод получения кубического характера числа 1-p. Метод основан на известной лемме Гаусса. Автор для наглядности представляет числа ɑ+βp, где ɑ и β действительны, как точки плоскости. Таким образом, проблема сводится к нахождению количества узлов решетки в определенной области. Результат достигается за счет конкретного выбора фундаментальной области и соответствующего разделения ее на части.