Подать статью
Стать рецензентом
Том 30 Вып. 2
Страницы:
210-220
Скачать том:
RUS
Научная статья
Геология

Упрощенная методика отбора и обработки металлометрических проб при поисках свинцовых месторождений

Авторы:
И. С. Цигельман
Дата отправки:
1954-08-18
Дата принятия:
1954-10-07
Дата публикации:
1955-07-16

Аннотация

При поисках свинцовых месторождений в Центральном Казахстане широко применяется плюмбометрическая съемка. Работами, проведенными на нескольких полиметаллических месторождениях Центрального Казахстана в 1951—1953 гг., установлена возможность значительного упрощения методики отбора и обработки проб. Предлагается упрощенная методика отбора и обработки металло­метрических проб при поисках свинцовых месторождений, сводящаяся к выделению ситовым анализом класса меньше 0,1 мм, непосредственно поступающего на анализ. Данная методика значительно ускоряет, упрощает и удешевляет проведение работ по металлометрической съемке. Применимость описанной методики необходимо проверить на других месторождениях, где при формировании элювиально-делювиальных отложений минералы, содержащие ценный компонент, переходят в элювий и делювий в виде охристых и тонкодисперсных образований. В 1954 г. автором была показана применимость данной методики в условиях Центрального Казахстана при анализе проб из элювия-делювия на цинк, медь и молибден.

Область исследования:
Геология
Перейти к тому 30

Литература

  1. Чуева М.Н., Цигельман И.С. Исследование элювиально-делювиальных отложений с целью поисков полиметаллических месторождений. Записки Ленинградского горного института, 1953, т. XXIX, вып. 2.
  2. Чуева М.Н. Минералогический анализ шлихов и рудных концентратов. Госгеолиздат, 1950.
  3. Временная инструкция по металлометрической съемке. Госгеолиздат, 1951.
  4. Цигельман И.С. Люминесцентный метод поисков и опробования месторождений свинцовых руд. Записки Ленинградского горного института, 1953, т. XXIX, вып. 2.

Похожие статьи

Полуколичественный метод капельного анализа на цинк
1955 Н. Ф. Майоров
Определение плавкости минералов методом паяльной трубки
1955 Н. К. Разумовский
О сокращении числа проб
1955 Н. В. Иванов
Вмещающие породы — источник материала для минералов хрустальных гнезд
1955 А. Е. Карякин
О документации смещений на маркшейдерских планах
1955 И. Н. Ушаков
Метод карбонатной съемки при картировании известняков
1955 Н. Ф. Майоров