Подать статью
Стать рецензентом
Том 45 Вып. 2
Страницы:
107-113
Скачать том:
RUS
Научная статья

О методике анализа проб растительной подстилки при биохимической съемке

Авторы:
Н. Ф. Майоров
Дата отправки:
1962-08-12
Дата принятия:
1962-10-03
Дата публикации:
1963-03-11

Аннотация

На крайнем севере в условиях моренных отложений растительная подстилка служит исходным материалом для проб при биохимической съемке в связи с поисками медно-никелевых и полиметаллических руд. После отбора по определенной сети (в зависимости от масштаба съемки) подстилка сушится, озоляется и зола ее (обычно по объему) поступает на спектральный анализ. По результатам анализа строят гра­фики содержания меди, никеля и других элементов или карты изоконцентраций. По такой схеме в настоящее время осуществляется биохи­мическая съемка производственными организациями.

Область исследования:
(Архив) Геология и металлогения
Перейти к тому 45

Литература

  1. Вернадский В. И. Избранные сочинения. Т. I. Изд-во АН СССР, 1954.
  2. Виноградов А. П. Геохимия живого вещества. Изд-во АН СССР, 1932.
  3. Виноградов А. П. Химический элементарный состав организмов и периодическая система Д. И. Менделеева. Тр. Биогеохимической лаборатории, 1935, т. III.
  4. Полферов Д. В., Уша А. М., Полферова В. М. и др. Предварительные указания по методике отбора металлометрических проб при поисках Си- Ni-месторождений в областях развития ледниковых месторождений. ВИТР. «Обмен опытом», 1959. вып. 12.
  5. Сафронов Н. И. К вопросу о возможностях геохимических поисков в условиях моренных отложений. Сб. «Геохимические поиски рудных месторождений». Госгеолтехиздат, 1957.

Похожие статьи

Количественная интерпретация вторичных ореолов рассеяния свинца
1963 Е. М. Квятковский, И. Н. Крицук
Отбор и обработка проб при фторометрической съемке в Восточном Забайкалье
1963 Я. Д. Федоренко
Высокочувствительный двудуговой метод спектрального анализа на золото и некоторые рассеянные элементы
1963 О. А. Григорьева, Е. М. Квятковский
К интерпретации гамма-каротажных диаграмм при изучении комплексных урано-ториевых руд
1963 Г. Ф. Новиков
К определению поправки на эманирование при гамма-каротаже скважин
1963 О. Ф. Путиков
Пересчетные коэффициенты для количественной интерпретации гамма-каротажа и гамма-опробования урановых руд
1963 В. А. Арцыбашев