Подать статью
Стать рецензентом
Том 58 Вып. 1
Страницы:
96-103
Скачать том:
RUS
Научная статья

Исследование напряженного состояния целиков при камерно-столбовой системе разработки на руднике "Маяк"

Авторы:
В. Д. Палий
Ю. Д. Орлов
В. П. Ушенин
Дата отправки:
1968-07-11
Дата принятия:
1968-09-18
Дата публикации:
1969-05-05

Аннотация

Рудная залежь, разрабатываемая рудником "Маяк", состоит из вкрапленных и оплошных руд. Сплошные руды расположены ниже основной массы вкрапленных в сильно раздробленны х и перемятых породах е резко пониженной устойчивостью. Мощность этих пород в непосредственной кровле изменяется от 0,3-0,6 до 4,7 м, в почве — от 0,5 до 5,5 м. Угол падения залежи колеблется в пределах 3-12°, местами на флангах увеличиваясь до 25-30°. Глубина разработки 200-260 м.

Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 58

Литература

  1. Иванов К. И. и др. Исследование деформируемости столбчатых угольных целиков в шахтных условиях. Технология и экономика угледобычи, № 1, 1966.
  2. Нестеренко Г. Т., Твердовский Р, К., Артемов Р. П. Совершенствование метода разгрузки для определения напряжений в крепких трещиноватых породах. Тр. ВНИМИ, вып. 62, 1966.
  3. Палий В. Д. и др. Исследование напряженного состояния неоднородных целиков. Тр. ВНИМИ, вып. 62, 1966.

Похожие статьи

О причинах потерь отбитой руды на Апатитовом руднике
1969 Ю. Н. Николаев, В. В. Щипачев
Расчет предельных пролетов незакрепленной мерзлой кровли
1969 Ю. В. Шувалов
Выемка барьерных целиков при отработке рудных полей системами с обрушением
1969 Н. З. Галаев
Влияние трещиноватости рудного массива на отбойку руды глубокими скважинами на рудниках комбината Печенганикель
1969 Е. Г. Лезгинцев
Возможные причины стреляний горных пород в незакрепленных выработках на примере апатитовых месторождений Хибин
1969 В. И. Крапивин, А. Г. Протосеня
Исследование влияния крупности руды на ее истечение
1969 Л. Ф. Беличенко