Подать статью
Стать рецензентом
Том 116
Страницы:
31-35
Скачать том:
RUS
Научная статья

Влияние добавок золы-унос на структуру тампонажного камня

Авторы:
В. Г. Портнов
Л. А. Терешенко
С. Н. Афанасьев
Дата отправки:
1987-08-12
Дата принятия:
1987-10-10
Дата публикации:
1988-12-14

Аннотация

Бурение огромного числа разведочных скважин в пределах Ленинградско­го месторождения горючих сланцев приводит к существенному изменению режи­ма и баланса поверхностных и подземных вод района, что обусловливает серьезные экологические изменения среды.

Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 116

Литература

  1. Волженский А.В., Буров Ю.С., Колокольников B.C. Минеральные вяжущие вещества. М.: Стройиздат, 1979. 472 с.
  2. Гипс: изготовление и применение гипсовых строительных материалов / Х.Брюкнер, Е.Дейлер, Г. Фитч и пр. М. : Стройиздат, 1981. 223 с.
  3. Груцек М., Рой Д. Минералогия портландцемента // Минерал, энциклопедия. М. : Недра, 1985. С. 168-172.
  4. Правила ликвидационного тампонажа буровых скважин различного назначения, засыпки горных выработок и заброшенных колодцев для предотвращения загрязнения и истощения подземных вод / Министерство геологии СССР. М., 1968. 20 с.

Похожие статьи

Совершенствование технических средств и технологии тампонирования зон осложнений в скважинах сухими быстросхватывающимися смесями
1988 Н. И. Николаев, А. И. Ищенко
Комплекс технических средств для отбора проб на углеродный анализ из ледовых толщ
1988 А. А. Земцов, Н. Г. Меньшиков
Экспериментальные исследования температурного режима алмазных коронок при бурении с промывкой пеной
1988 В. Я. Климов, А. А. Яковлев, А. Н. Заводчиков, А. А. Романов
Результаты стендовых экспериментальных исследований процесса бурения льда механическим буровым снарядом КЭМС-112
1988 Н. И. Васильев, П. Г. Талалай, В. В. Уфаев
Разработка шнековых колонковых снарядов для бурения снежно-фирновых отложений Антарктиды
1988 С. П. Жигалев, А. М. Шкурко
Обеспечение проходимости съемного инструмента в искривленной колоннe
1988 В. П. Онищин, Н. Н. Андрианов