Подать статью
Стать рецензентом
Том 154
Страницы:
56-58
Скачать том:
RUS
Научная статья

Научно-методологическое обоснование и разработка методик определения содержания многокомпонентных органических соединений в пробах воздуха и воды применительно к задачам экологического мониторинга

Авторы:
Н. А. Гостева1
М. Ю. Гостева2
Н. В. Мальцева3
Об авторах
  • 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова
  • 3 — ГУП «НКТБ "Кристалл"Минобразования России»
Дата отправки:
2002-08-10
Дата принятия:
2002-09-24
Дата публикации:
2003-11-13

Аннотация

Обоснован единый методологический подход к анализу сложных смесей летучих органических со­единений в различных средах (воздух, вода, почва), реализуемый с использованием универсальных ме­тодической и инструментальной баз. Основным аналитическим методом является высокочувствитель­ная многовариантная капиллярная газовая хроматография в сочетании с другими эффективными про­цессами (газовой экстракцией, сорбционным концентрированием, термодесорбцией, криогенным фоку­сированием и др.), примененными в операционном ряду для пробоотбора, пробоподготовки, импульсно­го ввода пробы и т.д. На основании метрологических исследований предложенной базовой методики анализа многокомпонентных примесей (27 соединений в пробах воздуха) разработаны методики выпол­нения измерений в пробах воздуха и воды смесевых веществ: бензина, керосина, уайт-спирита и соль­вента нефтяного. Предложенные принципы универсальности и унифицированности операционного ряда обеспечивают интенсификацию и удешевление их экологического контроля и мониторинга.

Область исследования:
(Архив) Проблемы экологического мониторинга и безопасности окружающей среды
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 154

Похожие статьи

Использование электроимпульсных технологий при производстве нефтепроводных труб с антикоррозионной защитой
2003 В. Ф. Карпухин, В. А. Глущенков
Физические принципы использования электромагнитного излучения для очистки воздуха от продуктов выхлопа автомобильного транспорта
2003 Н. П. Калашников
Динамика изменений пойменных лесных экосистем в условиях развития техногенных процессов (на примере Западного Кавказа)
2003 В. А. Алексеенко, А. Б. Санникова
Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов Ленинградской области
2003 А. А. Бенин, Р. А. Азимов
Опытная эксплуатация центра открытого инженерного образования «Радиационная безопасность населения Российской Федерации»
2003 А. А. Коротеев, Д. А. Коротеев
Модель формирования эффективных форм собственности в угольной промышленности
2003 М. И. Щадов