Подать статью
Стать рецензентом
Том 156
Страницы:
202-204
Скачать том:
RUS
Научная статья

Определение площади участка с использованием координат дополнительных точек его сторон

Авторы:
М. Я. Брынь1
А. В. Астапович2
А. И. Кондратьев3
Об авторах
  • 1 — Петербургский государственный университет путей сообщения
  • 2 — Санкт-Петербургский филиал Военно-инженерного университета
  • 3 — Санкт-Петербургский филиал Военно-инженерного университета
Дата отправки:
2003-06-22
Дата принятия:
2003-07-08
Дата публикации:
2004-09-09

Аннотация

Для земельного участка многоугольной формы с n вершинами предложено определять вдоль каждой стороны участка координаты дополнительных точек. Выполнив по этим данным линейную аппроксимацию, можно получить n уравнений прямых. Пересечение i – 1-й и i-й прямых даст координаты i-го межевого знака, по которым с использованием известных формул можно вычислить площадь земельного участка. Выполнены модельные исследования точности аппроксимации и точности определения координат межевых знаков. Показано, что, если по сторонам участка в форме квадрата с длиной стороны 20 м координировать промежуточные точки через 2 м, то точность определения координат межевых знаков можно повысить в 1,8 раз, если через 1 м, – то в 2,4 раза. В соответствующее число раз повысится и точность определения площади участка.

Область исследования:
(Архив) Маркшейдерское дело и геодезия
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 156

Литература

  1. Большаков В.Д. Уравнение геодезических построений: Справочное пособие / В.Д.Большаков, Ю.И.Маркузе, В.В.Голубев. М.: Недра, 1989. 413 с.
  2. Бронштейн И.Н. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов / И.Н.Бронштейн, К.А.Семендяев. М.: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. 544 с.

Похожие статьи

Методика прогноза устойчивости эксплуатируемых тоннелей Петербургского метрополитена
2004 А. Г. Протосеня, Е. Г. Козин
Эргономическая оценка маркшейдерских инструментов
2004 В. В. Зверевич, Е. И. Новикова, Ю. В. Плотникова
Математическая модель деформирования и разрушения массива горных пород
2004 А. Г. Оловянный
Методика оценки устойчивости вязкопластичных пород в стенках глубоких скважин
2004 Л. К. Горшков, В. Г. Гореликов
Оценка современного состояния земельного рынка Российской Федерации в системе городского кадастра
2004 Е. Н. Быкова
Оценка соответствия проектных параметров очистных и закладочных работ на Верхнекамских калийных рудниках горно-геологическим условиям с позиций геодинамической безопасности недр и земной поверхности
2004 С. А. Константинова, С. А. Чернопазов, В. Е. Мараков