Подать статью
Стать рецензентом
Том 162
Страницы:
97
Скачать том:
RUS
Научная статья

Моделирование рудных месторождений в среде Datamine для решения прикладных задач проектирования и оптимизации деятельности горно-добывающих предприятий (методические и правовые аспекты)

Авторы:
А. А. Бугаев1
В. В. Терновой2
А. В. Шамшев3
Об авторах
  • 1 — ОАО «Институт Гипроникель»
  • 2 — ОАО «Институт Гипроникель»
  • 3 — ОАО «Институт Гипроникель»
Дата отправки:
2004-09-10
Дата принятия:
2004-10-12
Дата публикации:
2005-05-20

Аннотация

За 10 лет использования модуля Datamine в «Гипроникеле» были созданы объемные модели месторождений Норильска и Печенги, алмазных трубок Якутии, крупных золоторудных месторождений, залежей железной руды, бокситов и других объектов. Моделирования самих рудных залежей обычно недостаточно для проектирования объемов вскрыши, оптимизации контура карьеров, учета физико-механических свойств пород вмещающей толщи и других факторов, требующих разной технологии горных работ. Основные трудозатраты в этой системе приходятся на формирование базы данных; последующая их обработка требует меньше времени. Применение Datamine окупается при продолжительной работе с объектом и может быть неоправданным при небольших эпизодических проектах. В систему не включены некоторые формы табличных документов, необходимые в составе проектов; нет определения длины рудных интервалов при разных кондициях, и приходится использовать собственные программы для их расчета. Надписи на графике возможны только на латинице. Фирмы-производители должны русифицировать свои программные продукты для их продвижения на российском рынке и учитывать требования проектных организаций. Правовая база компьютерного моделирования геологической среды в России не разработана, нет государственных стандартов работы в «цифровом формате», ни одна из программ в России не аттестована. Необходима замена действующих «Методических рекомендаций по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых». Приведены рекомендации к программе правовых основ применения компьютерных методов моделирования рудных объектов и оценки их запасов.

Область исследования:
(Архив) Компьютерные технологии моделирования геологической среды
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 162

Похожие статьи

Применение метода магнитотеллурических зондирований в алмазопоисковых работах
2005 А. В. Манаков, Е. В. Поспеева, В. А. Матросов, А. К. Сараев, Д. А. Алексеев
Результаты региональных магнитотеллурических исследований на Восточно-Европейской платформе в 2003 г.
2005 В. П. Бубнов, Е. Д. Алексанова, А. К. Сулейманов
Компьютерное моделирование геологической среды на основе расчета потенциальных полей при прогнозировании и поисках алмазных месторождений
2005 Ф. К. Зайцевский, Ю. В. Утюпин, А. В. Манаков
Технология моделирования глубинного строения земной коры и структур мантийного заложения в связи с прогнозом месторождений полезных ископаемых
2005 И. А. Курилович
Информационное обеспечение разведки угольных месторождений (на примере Воркутского района)
2005 П. А. Григорченко
Геолого-генетическая интерпретация результатов статистического анализа разведочных данных (на примере месторождений бокситов)
2005 А. В. Костяхина