Реология древесины в процессах ее модифицирования
Об авторах
- 1 — Воронежская государственная лесотехническая академия
- 2 — Воронежская государственная лесотехническая академия
Аннотация
В рамках механики гетерофазных систем предложена математическая модель процесса деформирования древесины, учитывающая влияние на изменение ее пористой структуры сложных реологических свойств и поверхностных явлений в тонких прослойках воды. С использованием численных методов исследовано влияние полей влажности и температуры образца на прочность и качество получаемого материала.
Область исследования:
(Архив) Природоохранные технологии, пререработка и воспроизводство лесных ресурсов
Литература
- Ашкенази Е.К. Анизотропия древесины и древесных материалов. М.: Лесная промышленность, 1978.
- Буевич Ю.А. Структурно-механические свойства и фильтрация в упругом трещиновато-пористом материале // ИФЖ. 1984. Т.46. № 4.
- Дерягин Б.В. Адгезия твердых тел / Б.В.Дерягин, Н.А.Кротова, В.П.Смилга. М.: Наука, 1973.
- Дерягин Б.В. Свойства и кинетика влаги в пористых телах / Б.В.Дерягин, Н.В.Чураев // Вода в дисперсных системах. М.: Химия, 1989.
- Дорняк О.Р. Моделирование реологического поведения древесины в процессах прессования // ИФЖ. 2003. Т.76. № 3.
- Нигматулин Р.И. Основы механики гетерогенных сред. М.: Наука,1978.
- Уголев Б.Н. Деформативность древесины и напряжения при сушке. М.: Лесная промышленность, 1964.
- Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения. М.: Лесная промышленность, 1986.
- Хухрянский П.Н. Прессование древесины. М.: Лесная промышленность, 1964.
Похожие статьи
К проблеме использоваия типоморфных признаков при выборе рациональных областей использования техногенного сырья
2005 В. С. Лесовик, В. В. Строкова
Разработка технологий изготовления сорбентов для выделения радионуклидов из отработанного ядерного топлива и методов радиохимического анализа и дезактивации жидких радиоактивных отходов
2005 Н. Д. Бетенеков, А. В. Воронина, Е. И. Денисов, М. Л. Зеленская, Е. С. Кудымов, Е. В. Ноговицина, Н. Н. Чопко
Закономерности и технологии информационного воздействия электромагнитных полей на биологические структуры
2005 Н. П. Калашников
Рациональное использование малоценной, низкокачественной древесины в условиях неистощительного лесопользования
2005 В. И. Патякин, С. В. Авдашкевич, А. Р. Бирман