Подать статью
Стать рецензентом
Том 166
Страницы:
146-147
Скачать том:
RUS
Научная статья

Разработка концепции информационного обеспечения мест нефтедобычи и структуры базы данных с целью прогнозирования аварийных ситуаций

Авторы:
И. Г. Журкин1
Г Г. Бакай2
В. М. Дубкова3
А. Н. Никишин4
С. В. Шаитура5
Об авторах
  • 1 — Московский государственный университет геодезии и картографии
  • 2 — Московский государственный университет геодезии и картографии
  • 3 — Московский государственный университет геодезии и картографии
  • 4 — Московский государственный университет геодезии и картографии
  • 5 — Московский государственный университет геодезии и картографии
Дата отправки:
2005-01-23
Дата принятия:
2005-02-27
Дата публикации:
2005-12-15

Аннотация

Нефтегазодобыча опасна повышенной аварийностью в связи с тем, что основные производственные процессы происходят под высоким давлением, а промысловое оборудование работает в агрессивных средах. Сбор метрических и атрибутивных данных в условиях Крайнего Севера затруднен, поэтому в ряде случаев требуется разработка новых подходов к информационному обеспечению нефтегазоносных территорий. Авторами разработана концепция решения данной проблемы, даны конкретные рекомендации по созданию единой ГИС нефтеразработок, использованию материалов дистанционного зондирования. Для упорядочения процесса прогнозирования аварий на магистральных трубопроводах и создания серии прогнозных карт аварий разработана структура специализированной базы данных (БД «Прогноз»). Обращение системы к базе данных прогноза осуществляется из програм­мной среды ГИС «Панорама». Разработки позволяют повысить качество проведения инженерного и экологического мониторингов, снизить риск аварий в местах нефтегазодобычи.

Область исследования:
(Архив) Сейсмическая безопасность, снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф
Перейти к тому 166

Литература

  1. Козориз МД. Источники загрязнения и возможные виды воздействия на природные компоненты при обустройстве и эксплуатации месторождений / М.Д.Козориз, О.В.Лесковец, Е.Г.Ребриев // Нефтяное хозяйство. 1998. № 1.
  2. Никишин А.Н. Объектно-картографический подход к разработке состава и структуры баз данных для региональных ГИС // Материалы 8-й Междунар. науч.практ. конф. «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды». Ницца, 2004.

Похожие статьи

Оценка риска природных и антропогенных катастроф
2005 Л. Н. Карлин, Т. Р. Еремина, А. А. Музалевский, С. М. Тумановская
Рациональное использование малоценной, низкокачественной древесины в условиях неистощительного лесопользования
2005 В. И. Патякин, С. В. Авдашкевич, А. Р. Бирман
Эколого-экономическая модель горного предприятия повторной подземной добычи рудной массы
2005 О. С. Брюховецкий, А. Г. Секисов
Разработка технологии переработки техногенных отходов при выплавке качественных нержавеющих сталей
2005 Е. Е. Барышев
Современные проблемы экологического контроля, мониторинга и управления качеством окружающей среды
2005 В. Н. Воробьев, Л. Н. Карлин, А. И. Потапов, А. А. Музалевский
Разработка и испытание природоохранной технологии рационального комплексного освоения высокогазоносных угольных месторождений с попутным извлечением и утилизацией угольного метана
2005 С. В. Сластунов