Подать статью
Стать рецензентом
Том 166
Страницы:
65-67
Скачать том:
RUS
Научная статья

Окислительное обезвреживание щелочных сульфидных стоков

Авторы:
А. С. Носков1
Н. М. Добрынкин2
М. В. Батыгина3
Об авторах
  • 1 — Новосибирский государственный технический университет
  • 2 — Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  • 3 — Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
Дата отправки:
2005-01-16
Дата принятия:
2005-02-24
Дата публикации:
2005-12-15

Аннотация

Исследован процесс жидкофазного окисления кислородом сульфидсодержащих сточных вод в присутствии пористого графитоподобного материала Сибунит, используемого в качестве катализатора и адсорбента. Процесс очистки включает две последовательные стадии. Использование Сибунита в качестве катализатора в реакциях окисления и в качестве адсорбента для извлечения органических веществ позволяет осуществить окисление сульфидов в сульфаты при температуре Т = 110¸130 °С (стадия 1), окисление сероорганических и органических компонентов при Т = 200¸220 °С (стадия 2), и, таким образом, решить проблему обезвреживания щелочных сульфидных стоков и опасных продуктов дегазации сточных вод.

Область исследования:
(Архив) Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 166

Литература

  1. Кириллов В.А. Реакторы с участием газа, жидкости и твердого неподвижного катализатора. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997.

Похожие статьи

Обращение с радиоактивными отходами как важнейшая проблема ядерной энергетики
2005 А. А. Персинен
Демонтаж технологического оборудования объектов атомной энергетики с использованием энергии взрыва
2005 В. В. Калашников, Н. И. Лаптев, Д. А. Деморецкий
Создание технологии дезактивации радиоактивных шламов, образующихся при добыче газа, газового конденсата и нефти
2005 Е. И. Крапивский
Использование методов гидролого-экологической экспертизы для дифференциации ставок водного налога
2005 В. В. Дмитриев, В. Л. Трушкевский, М. А. Невская, Ю. В. Листратенко
Разработка технологий изготовления сорбентов для выделения радионуклидов из отработанного ядерного топлива и методов радиохимического анализа и дезактивации жидких радиоактивных отходов
2005 Н. Д. Бетенеков, А. В. Воронина, Е. И. Денисов, М. Л. Зеленская, Е. С. Кудымов, Е. В. Ноговицина, Н. Н. Чопко
Разработка малогабаритных модулей замкнутого водопотребления, локальной очистки промывных сточных вод от соединений тяжелых металлов и селективных сорбентов для них
2005 Ф. Ф. Бездудный, С. В. Буринский