Подать статью
Стать рецензентом
Том 167 Вып. 2
Страницы:
66-70
Скачать том:
RUS
Научная статья
Геология

Изучение режима работы скважины в открытом извержении с применением узлового анализа

Авторы:
С. Парашчук1
М. Марку2
Об авторах
  • 1 — Университет нефти и газа Плоешти
  • 2 — Университет нефти и газа Плоешти
Дата отправки:
2005-07-24
Дата принятия:
2005-08-19
Дата публикации:
2006-04-07

Аннотация

Описываются основные аспекты узлового анализа и его применение для фонтанирующих скважин. Рассматриваются истекание жидкости из пористой среды и двухфазный поток вверх по обсадной колонне. Строятся кривые характеристик притока для разных значений давления пласта и работы обсадных труб для разных значений устьевого давления. На основе этих зависимостей определены эксплуатационные режимы при падении давления в пласте и устье скважины. Представлены выводы градиента кривой и кривых работы обсадных труб в зависимости от устьевого давления и соотношения газ – нефть. Установлены изменения рабочих параметров скважины в зависимости от динамики параметров пласта и при окончании функционирования фонтанирующих скважин.

Область исследования:
Геология
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 167

Литература

  1. Beggs D.H. Production Optimisation using Nodal Analysis. Oil & Gas Consultants International Publications. Tulsa, 2000.
  2. Brown K.E. The Technology of Artificial Lift Methods. Vol. 4. Pennwell Publishing Company. Tulsa, Oklahoma, 1991.
  3. Popescu C., Coloja M.P. Extracţia ţiţeiului şi a gazelor asociate. Editura Tehnică. Bucureşti, 1993.
  4. Wiggins M.L. Generalized Inflow Performance Relationships for Three – Phase Flow. S P E Reservoir Engineering, August, 1994.

Похожие статьи

Обоснование параметров доизвлечения сильвинитовых руд из целиков с применением бурошнековой выемки
2006 В. И. Шабунь, Ю. Г. Сиренко
Особенности геохимии гидротермальной экосистемы «Ирина-2»
2006 Т. Е. Самарина
Моделирование магистрального неизотермического трубопровода в осложненных условиях эксплуатации
2006 А. А. Глушков
Предупреждение образования и отрицательного влияния на условия эксплуатации штанговыми скважинными насосными установками стойких водонефтяных эмульсий
2006 А. А. Лутфуллин
Закономерности пространственного размещения богатых железных руд Яковлевского месторождения
2006 И. В. Апухтина
Исследование гидроударных исполнительных органов проходческого комплекса для Метростроя Санкт-Петербурга
2006 А. Я. Бурак