Нейросетевые технологии в системе управления процессом плавки в печи Ванюкова
Об авторах
- 1 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
- 2 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
- 3 — Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Аннотация
Описаны возможности применения нейросетевых технологий в системе управления процессом плавки в печи Ванюкова. Рассмотрены варианты использования нейронных сетей как в локальных контурах регулирования, так и в системе управления всем процессом в целом, а также достоинства и недостатки таких систем. Приведен пример создания простейшего нейросетевого регулятора для стабилизации параметров.
Область исследования:
(Архив) Без раздела
Финансирование:
Отсутствует
Литература
- Круглов В.В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика / В.В.Круглов, В.В.Борисов. М.: Горячая линия-Телеком, 2002; Комашинский В.И. Нейронные сети и их применение в системах управления и связи / В.И.Комашинский, Д.А.Смирнов. М.: Горячая линия-Телеком, 2003.
Похожие статьи
Условия подачи дутья в расплавы и разработка средств интенсификации дутьевого режима
2006 Л. М. Шалыгин, Г. В. Коновалов, Т. Р. Косовцева
Совершенствование технологии плавки кеков огарков никелевых и медных шламов в металлургическом цехе медного завода ГМК «Норильский Никель»
2006 Д. А. Павлюк
Получение цирконийсодержащих материалов на основе эвдиалитового концентрата
2006 С. В. Александровский, Д. Э. Чиркст, Т. Е. Литвинова, М. Б. Гейликман, И. М. Гайдамако, А. Р. Эрданов
Экстракция церия (III) и иттрия (III) карбоновыми кислотами из нитратных сред
2006 Д. Э. Чиркст, Т. Е. Литвинова, В. С. Старшинова, Г. С. Рощин, Д. С. Луцкий