Подать статью
Стать рецензентом
Том 171
Страницы:
32-38
Скачать том:
RUS
Научная статья
Пленарные заседания

Анализ мелкодисперсной фракции при разрушении горных пород взрывом и образовании скальных оползней

Авторы:
В. В. Адушкин1
С. И. Попель2
С. И. Шишаева3
Об авторах
  • 1 — Институт динамики геосфер РАН
  • 2 — Институт динамики геосфер РАН
  • 3 — Институт динамики геосфер РАН
Дата отправки:
2006-09-19
Дата принятия:
2006-11-21
Дата публикации:
2007-09-11

Аннотация

Проведено исследование мелкодисперсной фракции нано- и микромасштабного размера, образующихся в результате разрушения горных пород взрывами химических ВВ и обрушения скальных склонов. Показана возможность образования наномасштабных частиц от 20 нм до 240 мкм в случае разрушения породы взрывом и от 77 нм до 2 мкм при скальных оползнях. Рассмотрены частицы, распространяющиеся в атмосфере, образовавшиеся в воронке от взрыва и в основании скальных оползней. Выполнен статистический анализ мелкодисперсной фракции по размерам и проведено сравнение с классическими распределениями Колмогорова и Розина – Раммлера. Проанализированы особенности характера дробления мелкодисперсных частиц в зависимости от размера и типа горных пород.

Перейти к тому 171

Литература

  1. Адушкин В.В. Литосферные источники аэрозольного загрязнения атмосферы / В.В.Адушкин, С.П.Соловьев, В.А.Будников // Геология и геофизика. 1995. Т.36. № 8.
  2. Адушкин В.В. Основные факторы воздействия открытых горных работ на окружающую среду // Горный журнал. 1996. № 4.
  3. Кузнецов В.М. Математические модели взрывного дела. М.: Наука, 1977.
  4. Родионов В.Н. Основы геомеханики / В.Н.Родионов, И.А.Сизов, В.М.Цветков. М.: Недра, 1986.
  5. Роко М.К. Нанотехнология в ближайшем десятилетии / М.К.Роко, Р.С.Уильямс, П.Аливисатос. М.: Мир, 2002.
  6. Bhandari R.K., Kumar K., Malpa Rock Avalanche of 18 August 1998 // Landslide News. 2000. № 13.

Похожие статьи

Оценка изменений свойств и состояния горных пород в результате интенсивного динамического нагружения
2007 С. Д. Викторов, А. Н. Кочанов, А. В. Матвеев, М. Г. Зильбершидт, И. В. Велесевич, К. К. Шведов
Полость к началу выброса продуктов детонации в атмосферу
2007 Н. Н. Казаков, А. В. Шляпин
Обеспечение безопасности и эфективности взрывных работ на колчеданных рудниках
2007 В. И. Чернобай, Г. П. Парамонов
Деструкция кварцсодержащих пород при одновременных импульсных высокоградиентных электромагнитных и упругих волновых воздействий
2007 В. Н. Анисимов
Магнитокинетический эффект деструкции железистых кварцитов
2007 В. Н. Анисимов, В. Н. Морозов
Моделирование разрушения массива горных пород в процессе подвигания очистного забоя с разной скоростью
2007 М. Г. Мустафин