Разработка технологии переработки низкокачественного угля с целью извлечения из него цветных металлов
Авторы:
Об авторах
- aссистент профессора Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова
Аннотация
Предлагаемый метод позволяет комплексно использовать природный уголь и решить важную проблему утилизации золошлаковых отходов и значительно сократить выбросы в атмосферу токсичных элементов, а также получить металлы и их концентраты. Важным продуктом технологии является мелкодисперсный уголь, который будет служить основой для создания аналогов котельного топлива и топлива для внутреннего сгорания.
Область исследования:
Металлургия
Литература
- Гавриленко В.В. Экологическая минералогия и геохимия месторождений полезных ископаемых / Санкт-Петербургский горный ин-т. СПб, 1993. 151 с.
- Диденко А.Н. Нехимические методы получения жидкого топлива из углей // Изв. АН. Энергетика. 2002. № 5. С.103-118.
- Теляков Н.М. Теория и практика извлечения благородных металлов при комплексной переработке руд с применением сегрегационного и сульфатизирующего обжигов / Санкт-Петербургский горный ин-т. СПб, 2000. 61 с.
- Юдович Я.Э. Неорганическое вещество углей / Я.Э.Юдович, М.П.Кэтрис; УрО РАН. Екатеринбург, 2002. 423 с.
Похожие статьи
Связь термокинетических параметров и прочностных свойств горных пород
2007 М. Г. Менжулин, А. В. Трофимов
Количественная оценка выхода блоков на месторождениях облицовочного камня с помощью трeхмерного компьютерного моделирования
2007 А. Я. Тутакова
Применение международной классификации экологических затрат на примере ОАО «Карельский окатыш»
2007 Е. И. Гапеева