Подать статью
Стать рецензентом
Том 188
Страницы:
221-224
Скачать том:
RUS
Научная статья

Систематизация факторов, необходимых для проекта закрытия горных предприятий

Авторы:
С. П. Решетняк1
Ю. В. Федотова2
В. В. Дорошенко3
Об авторах
  • 1 — д-р техн. наук советник исполнительного директора ООО «СПб-Гипрошахт»
  • 2 — канд. техн. наук ст. науч. сотрудник Горный институт Кольского научного центра РАН
  • 3 — вед. инженер-проектировщик ООО «СПб-Гипрошахт»
Дата отправки:
2009-10-19
Дата принятия:
2009-12-17
Дата публикации:
2010-09-22

Аннотация

Недра – это не только источник минерально-сырьевых ресурсов, но и место размещения захоронений промышленных и хозяйственно-бытовых отходов, хранилищ нефти и газов, среда возведения подземных сооружений, создания заповедников и памятников природы. Разноцелевое и с каждым годом все более интенсивное освоение подземного пространства оказывает значительное воздействие на экосистемы и все их компоненты. Особо следует обращать внимание на рельеф, являющийся верхней границей литосферы, и подвергающийся наиболее сильному влиянию процессов техногенеза. Эти изменения происходят в результате активизации и возникновения природно-техногенных процессов. Как правило, эти изменения проявляются в различных сочетаниях негативных явлений, важнейшими из которых являются деформации вмещающих пород и земной поверхности: истощение и загрязнение подземных и поверхностных вод, затопление и заболачивание подработанных территорий, обезвоживание и засоление почв, загрязнение атмосферного воздуха, изъятие земельных площадей из хозяйственного оборота и др.

Область исследования:
(Архив) Проблемы геодинамической и экологической безопасности при освоении месторождений нефти и газа, их хранении и транспортир
Ключевые слова:
горное предприятие закрытие консервация ликвидация мониторинг рекультивация
Финансирование:

Отсутствует

Перейти к тому 188

Похожие статьи

Закономерности развития техногенной сейсмической активности при ведении горных работ
2010 С. В. Цирель
Геомеханические и геодинамические проблемы, сопровождающие разработку месторождений углеводородов
2010 Ю. А. Кашников, С. Г. Ашихмин, С. В. Гладышев, С. Н. Попов
Особенности формирования зон повышенного горного давления при интенсивной разработке сближенных пластов на шахтах ОАО «Суэк-Кузбасс»
2010 А. И. Пальцев, В. В. Зубков, Н. В. Кротов
Исследование закономерностей вывалообразований в очистных забоях угольных шахт
2010 Ю. М. Халимендик, А. В. Бруй, М. В. Чемакина
Оценка уровня технологичности запасов шахтных полей при интенсивной отработке пологих угольных пластов
2010 С. Г. Баранов, М. А. Розенбаум
Обеспечение безопасных условий отработки околоствольных предохранительных целиков глубоких рудников Талнаха
2010 В. А. Звездкин, А. Г. Анохин, Р. Б. Галаов